<p>"Мы хотим сделать этот маршрут еще более  привлекательным, так, чтобы он  проходил по нашим достопримечательностям,  чтобы он был привлекателен  для зарубежья, для наших коллег из стран  СНГ".</p>

Как сообщает "Белтелерадиокомпания" (сюжет см. по ссылке)

Необычное путешествие - велолюбители прокладывают маршрут по экологическим местам рядом с городом. 

Рассказывает Ирина Живаева: "200 километров по красивейшим окрестностям Минска - такая задача на этот день. Стартуем от Озерища, дальше на пути следования - сельские пейзажи, лесные дорожки, берега водохранилищ. Места живописные. Старейшему участнику - 60, самому младшему - 12. Едут и школьники, и пенсионеры, программисты и профессора оседлали велосипеды. Всего сегодня собралось 15 любителей такого отдыха. Сочетают приятное с полезным. Тренировку с купаниями, фотосессиями, - себе на память, и о других заботятся - разрабатывают и осваивают интересные маршруты. Сами свои путешествия называют велоразведками".

Сергей Брусникин, организатор велопутешествия: "Мы хотим сделать этот маршрут еще более привлекательным, так, чтобы он проходил по нашим достопримечательностям, чтобы он был привлекателен для зарубежья, для наших коллег из стран СНГ. Мы их будем приглашать к себе. Мы покажем нашу трассу, мы им покажем наши достопримечательности, и, конечно, наши красоты, наше гостеприимство, радушие".

Сергей и есть главный заводила. Как сам говорит, для участников он и организатор, и нянька, и фотограф, и врач - при необходимости. Он же за свои деньги покупает всякие бейджики и другие вещи. Сам наездил уже 4 тысячи километров - это как от Минска до китайской границы (или Красноярска). У остальных велотуристов, возможно, опыта и поменьше, однако энтузиазма тоже хоть отбавляй.

Присоединиться к этим путешествиям может любой желающий - акция не разовая, проходит почти ежемесячно. Необходимо только иметь собственный велосипед и обязательно шлем. И, безусловно, хорошее настроение!