https://www.traditionrolex.com/8
<p>Площадь Независимости стала зоной, свободной от курения. То есть подразумевается, что теперь здесь, как и в парке Горького или парке Челюскинцев, можно вдохнуть полными легкими. Или нет?</p>

Как сообщает "Минский курьер":

За курение в местах, официально объявленных территорией, свободной от табачного дыма, предусмотрено наказание — штраф до 140 тысяч рублей. Но, похоже, это курильщиков не останавливает. Так для кого же свободны зоны, свободные от табачного дыма?

За курение на открытой территории, объявленной зоной, свободной от никотина, согласно статье 17.9 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (сегодня это 140 тысяч рублей). Курение в подъезде жилого дома может обойтись дороже — до 1 миллиона 50 тысяч рублей.

Где в Минске запрещено курить

1. Центральный детский парк имени Горького.

2. Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев.

3. Площадь Независимости и прилегающие к ней территории Белорусского государственного университета и Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, торгового центра «Столица».

4. Центральный ботанический сад НАН Беларуси.

5. Минский зоопарк.

6. Парк развлечений «Дримленд».

7. Парк имени 60-летия Октября.

8. Александровский сквер.

9. Территория возле здания УП «ЖРЭО Первомайского района  г. Минска» (ул. Кедышко, 27).

10. «Ветеранский дворик» (ул. Тикоцкого, 46).

А также на всех остановочных пунктах общественного транспорта, на лестничных площадках и лестничных маршах в подъездах многоквартирных жилых домов, в подземных переходах, во всех учреждениях образования и здравоохранения.

 Михаил Михайлов

https://www.traditionrolex.com/8