<p>Правительство Турции внесло изменения в процесс получения документов, необходимых для восхождения на гору Арарат, сообщает www.travel.ru. Начиная с августа нынешнего года туристам и альпинистам не понадобятся специальные разрешения МВД Турции и Организации национальной разведки (MIT).</p>

Правительство Турции внесло изменения в процесс получения документов, необходимых для восхождения на гору Арарат, сообщает www.travel.ru. Начиная с августа нынешнего года туристам и альпинистам не понадобятся специальные разрешения МВД Турции и Организации национальной разведки (MIT).

Теперь достаточно лишь обращения в МИД Турции или к губернаторам провинций Игдыр и Агры. Ранее процесс выдачи разрешений был более бюрократизирован. Стоимость разрешения составляла 50 USD, оформлялось оно либо через турецкие дипмиссии по предъявлении копии загранпаспорта и подтверждения от лицензированного в Министерстве туризма Турции гида, либо через турецкие турфирмы, специализирующиеся на трекинг-турах. Заявление рассматривалось сначала в специальном отделе разведки, потом в МВД, затем – уже после одобрения этими двумя инстанциями – передавалось в Министерство туризма.

Теперь из этой цепочки исключены разведка и МВД, что значительно упростит и ускорит выдачу разрешений, так как вопрос будет решаться на месте – в службах при губернаторах провинций.

Гора Арарат – священное место для армян. До 1921 года она находилась на территории Армении. По Карскому мирному договору эта территория отошла к Турции. Но Армения до сих пор считает ее своей, а легендарная гора даже изображена на гербе страны. В Турции же провинция Игдыр является закрытой приграничной территорией, где проживают преимущественно курды.