https://www.traditionrolex.com/8
<p>1 августа суд Центрального района рассмотрел кассационную жалобу велосипедиста Владимира Володина, сообщает сайт Минского велосипедного общества.</p>

1 августа суд Центрального района рассмотрел кассационную жалобу велосипедиста Владимира Володина, сообщает сайт Минского велосипедного общества.

2 июня Володин был оштрафован на одну базовую величину за проезд на велосипеде по проезжей части. В теперешней редакции белорусских Правил дорожного движения остается пункт 148, который допускает широкий диапазон трактовок и используется сотрудниками ГАИ, чтобы накладывать штрафы на велосипедистов. В соответствии с этим пунктом, «Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края».

И хоть по большинству белорусских тротуаров передвигаться на велосипеде невозможно или очень сложно (из-за высоких бордюров, малой ширины тротуара, припаркованных на тротуаре автомобилей, большого числа пешеходов), ГАИ исправно штрафует велосипедистов за «нарушение ПДД».

Велосипедист Владимир Володин утверждал в суде, что именно в этом месте города (пересечение улиц Веры Хоружей, Кропоткина и Гая) ехать по тротуару невозможно, но судья Александр Ходанович оставил постановление о наложении штрафа без изменений.

Кстати, в кабинет, где проходило заседание, не был допущен глава правления Минского велосипедного общества Евгений Хоружий, который приехал в суд на велосипеде и был одет в велосипедную майку и шорты. Судья Ходанович расценил такую одежду как «неуважение к суду».

Минское велосипедное общество поддерживает Владимира Володина в отстаивании прав велосипедистов и планирует в дальнейшем предпринимать различные шаги, чтобы, с одной стороны, изменить пункт 148 ПДД, а с другой – создать для велосипедистов Минска безбарьерное окружение.

https://www.traditionrolex.com/8