<p>Бракосочетание в Меречевщине: «с изюминкой», но по всем законам жанра</p>

Как пишет «Івацэвіцкі веснік»:

Мода на пышные свадьбы с сотней, а то и двумя, приглашенных становится архаизмом. Молодежь все чаще склоняется к мысли, что деньгам, потраченным на торжество, можно найти другое применение. Родители же по-прежнему консервативны и желают, чтобы «свадьба пела и плясала».

Как бы то ни было, в Ивацевичском районе есть уникальная возможность добавить оригинальности в традиционную церемонию бракосочетания: провести ее в доме-музее Тадеуша Костюшко. В прошлом году ею воспользовались около 30 супружеских пар.

Практически все церемонии на Морочевщине провела управляющая делами Коссовского горисполкома Галина Лемешевская. Услугой воспользовались практически все коссовские пары, а также молодожены из Милеек, Стаек, Ивацевичей. За бракосочетание в живописном месте придется уплатить 35 тысяч рублей госпошлины при подаче заявления. В самом же музее услуга по предоставлению музея для проведения церемонии обойдется в 65 тысяч рублей. Также молодоженам предоставляется возможность организовать фотосессию, используя экспонаты дома-музея (12 тысяч рублей), провести видеосъемку (15 тысяч рублей). Женихи не прочь надеть кивер и сермягу XVIII века, взять в руки саблю. Невесты охотно надевают на женихов хомут – эта часть упряжи также имеется на балансе музея. Свадьбу можно отметить в кафе «Таверна», расположенном в Меречевщине. Есть и другие «фишки» у регистрации, прознав про которые, попасть сюда на роспись желают пары и из-за пределов Ивацевичского района, и такие случаи далеко не единичны.

 Кто знает – может, и традиции Меречевщины обрастут легендами и через сто лет войдут в книги о свадьбах! Но к тому времени, возможно, роспись будет проходить в отреставрированном Дворце Пусловских.

Ольга ШЕЛЕГОВИЧ