https://www.traditionrolex.com/8
<p>Впрочем, этот совет касается исключительно тех, кто не был привит ранее  либо сделал только одну прививку. Кроме того, «перестраховаться» стоит и в  том случае, если данные о прививках отсутствуют.</p>

Впрочем, этот совет касается исключительно тех, кто не был привит ранее либо сделал только одну прививку. Кроме того, «перестраховаться» стоит и в том случае, если данные о прививках отсутствуют.

Большинство наших соотечественников были охвачены вакцинацией: детям прививки делают согласно соответствующему календарю, а в 2008 году была проведена «подчищающая» иммунизация: прививки были сделаны гражданам в возрасте от 29 лет, которые по каким-то причинам не были привиты прежде.

Между тем, по данным эпидемиологов, около 30 случаев кори выявлено в этом году у белорусов, которые вернулись из поездок в страны Европы. Эпидемиологическую ситуацию в европейском регионе нельзя назвать благополучной: только за пять месяцев текущего года в Европе зарегистрировано 12 тысяч заболевших корью. Основные очаги инфекции зафиксированы в Бельгии, Франции, Испании, Швейцарии, Великобритании.

Рост заболеваемости в этих странах обусловлен низким уровнем охвата прививками: еще в 2008 году в СМИ появились сообщения о том, что прививки от кори увеличивают вероятность появления у детей аутизма, и многие родители отказались от вакцинации. В результате сегодня отмечается рост числа заболеваний корью. А вот количество детей с аутизмом не снизилось.

Тем, кто планирует посетить страны Европы, медики рекомендуют избегать контакта с людьми, у которых отмечаются первые признаки заболевания. Следует помнить, что корь начинается как обычная простуда – с насморка и слезоточивости, и только на четвертые сутки появляется сыпь. Корь – очень опасное заболевание: ежегодно в мире от этой болезни умирает около 300 тысяч человек.

https://www.traditionrolex.com/8