https://www.traditionrolex.com/8
<p>В субботу, 13 августа, в Кревском замке пройдет культурная акция под эгидой отдела культуры Сморгонского райисполкома, Кревского сельского совета и по инициативе студенческой организации местного благотворительного фонда «Крэўскі замак». В рамках волонтерского лагеря планируется проведение фестиваля «Крэўскі кірмаш».</p>

«Гродненская правда» собщает подробности программы фестиваля "Крэўскі кірмаш":

В субботу, 13 августа, в Кревском замке пройдет культурная акция под эгидой отдела культуры Сморгонского райисполкома, Кревского сельского совета и по инициативе студенческой организации местного благотворительного фонда «Крэўскі замак». В рамках волонтерского лагеря планируется проведение фестиваля «Крэўскі кірмаш».

Идея проведения фестиваля привлечение внимания к материальному и нематериальному историко-культурному наследию Республики Беларусь, приобщить гостей Крева к традициям, культуре, познакомить с инициативами по охране историко-культурного наследия,  рассказала Кraj.by Мария Клуйша, главный специалист отдела культуры Сморгонского райисполкома. Возможно создание локального туристического маршрута по агрогородку Крево.

На фестивале изделия из ткани, льна, соломки, глины, камня представят ремесленники из Минска и ближайших регионов. Будет представлено театрально-исполнительское искусство. В празднике примут участие местные коллективы, а также гости, поэты, барды из Минска. Также ожидаются гости из Украины музыкальный коллектив «Фольтмеры». Свои песни исполнят барды Змицер Захалевич, Татьяна Белоногая, Роман Ярош, коллективы «Квецень», «Святкі», «Князь Мышкин», «Нагуаль», «Рациональная диета», «Нонабат», «Alta Menta», средневековый театр «Дэ-Грыза».

Для гостей организованы: фотовыставка, пленер, мастер классы по танцам и пению. Среди гостей организаторы проведут различные конкурсы и игры, выберут победителей в номинации «лучший костюм», «лучшая презентация». Каждый может поучаствовать. Будет представлена фотовыставка подворий, на которой гости выберут лучший двор, а его хозяин получит приз от организаторов.

Также в рамках этого фестиваля пройдет праздник деревни Крево, где будут определены старожил деревни, самый маленький ее житель, лучшая хозяйка. 

Вечером для гостей будет проведена праздничная дискотека. 

Начало фестиваля в 15.00.

https://www.traditionrolex.com/8