https://www.traditionrolex.com/8
<p>Цель «Дрибинских торжков» <strong>–</strong> укрепление творческих контактов и международных культурных связей</p>

Как сообщает «Вечерний Могилев»:

В Дрибине состоялся региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрыбінскія таржкі». Место действия — центральная площадь г.п. Дрибин.

Цель «Дрибинских торжков»  укрепление творческих контактов и международных культурных связей.

В рамках праздника — мастер-классы народных ремесел и промыслов, конкурс подворий, дегустация национальных блюд.

Райцентр Дрибин позиционирует себя как «маленькая Швейцария», славен различными делами, в частности тем, что местный народный промысел шаповальство может получить статус объекта Всемирного нематериального наследия в рамках ЮНЕСКО. Шаповальство — это когда особым способом делают валенки, шапки, рукавицы. У дрибинских шаповалов уникальный язык. Например, жених зовется «драпялунь».

Пишет гость фестиваля К.Еленина: «Корни знаменитых на всю Беларусь Дрибинских торжков — в далеком XIX столетии. Когда-то здесь вовсю торговали знаменитые шаповалы, слава о которых добралась до штаб-квартиры ЮНЕСКО. Пришло время восстановить добрую славу Дрибинских торжков, решили в районе. И сделали это на редкость удачно, красиво, талантливо. Среди гостей фестиваля — жители Толочина, Мстиславля, Чаус, Смоленщины.

«Делаю валенки вручную, по давнему рецепту», — говорит Любовь Тихонова, 75-летняя мастерица. Это одна из 30 мастеров-шаповалов, зарегистрированных на территории района. Есть такая поговорка: «Чудо-валёнки с дрибинской сторонки». Дрибинские валенки охотно раскупаются, потому как они добротные, теплые и недорогие.

На подворье Вячеслава Яковенко и его жены Любови — игрушки из глины. Такие делают только в Дрибине.

В рамках праздника был представлен прекрасный концерт народной музыки.

Как всегда, блистательно выступили и артисты еврейского народного театра «Шалом». Уникальный театральный коллектив блеснул комедийным попурри по мотивам своих спектаклей.

Всех — и гостей, и хозяев фестиваля — объединяло чувство огромного уважения к мастерству людей талантливого края.

Татьяна ЛАВРОВА

https://www.traditionrolex.com/8