<p>Как сообщает <a href="http://www.belapan.com/" target="_blank">БелаПАН</a>,  количество частных музеев в Беларуси в ближайшие годы может вырасти.  Такое мнение высказал заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий,  выступая 11 августа на международном семинаре «Литературные музеи  Беларуси, России и Литвы: перспективы развития и сотрудничества» в  Государственном литературном музее им. Янки Купалы в Минске</p>

Как сообщает БелаПАН, количество частных музеев в Беларуси в ближайшие годы может вырасти. Такое мнение высказал заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, выступая 11 августа на международном семинаре «Литературные музеи Беларуси, России и Литвы: перспективы развития и сотрудничества» в Государственном литературном музее им. Янки Купалы в Минске.

«За последние годы сложилась устойчивая тенденция увеличения количества музеев, выставок и экскурсий, музейного фонда и посетителей, – отметил Тадеуш Стружецкий. – В ближайшие годы также можно ожидать опережающего развития сети частных музеев. Интерес к ним довольно высокий, у людей есть возможности для формирования экспозиций. Я думаю, что эта часть музеев будет востребована нашим обществом».

Замминистра напомнил, что на сегодняшний день в Беларуси действует около 10 частных музеев, а также 153 музея под эгидой Министерства культуры, около 1,5 тысячи – по линии Министерства образования, более 200 ведомственных музеев и 15 музеев – в ведении общественных объединений.

Тадеуш Стружецкий отметил рост интереса к белорусским музеям. По его сведениям, в 2010 году только государственные музеи посетило более 4,5 млн человек, музеями было организовано свыше 3,5 тыс. выставок и проведено более 100 тыс. экскурсий.

«Эти показатели являются качественной характеристикой деятельности музеев, – пояснил он. – Безусловно, мы постоянно уделяем им внимание, однако нужно отметить, что у нас уже нет жестких требований обязательного количественного роста показателей. Хотя еще десять лет назад мы были вынуждены следовать этому принципу».

Показатели деятельности литературных музеев, по словам Стружецкого, «выше средних показателей деятельности других музеев Беларуси». Количество литературных музеев в стране составляет около 5% от общего числа, кроме того, республиканские музеи имеют десять филиалов литературного профиля.

Заместитель министра сообщил, что в минувшем году литературные музеи Беларуси посетило более 330 тыс. человек – 7% общего количества посещений всех музеев системы Министерства культуры. В музеях литературной направленности содержится около 6% музейного фонда страны.