https://www.traditionrolex.com/8
<p>То, что эта деревянная  скульптура не имеет аналогов ни Беларуси, ни в Восточной Европе, – является неоспоримым фактом</p>
Как сообщает ОНТ (сюжет см. по ссылке):
На дне реки в Россонском районе на удивительный предмет наткнулись подводные охотники. На глубине двух метров находился деревянный идол, которому поклонялись в этих местах около тысячи лет назад. Сейчас его подняли на поверхность.
 
В этом глухом уголке Россонского района раньше можно было встретить только рыбаков. Но на этот раз удача улыбнулась археологам. На дне реки обнаружили языческий идол эпохи средневековья. Сколько в воду с берега не смотри, сенсации не разглядеть. Уникальная находка на глубине двух метров. Река Дрисса хранила тайну почти тысячу лет. Обычное бревно – это только на первый взгляд. Тот, кто спускался под воду, смог взглянуть артефакту в глаза. Первый раз это случилось во время подводной охоты на щуку.

Анатолий Бельчиков, житель г. Полоцка: «Один из рыбаков случайно за него схватился руками, подумал просто бревно, но при ближайшем рассмотрении понял, что у него есть лицо и сам испугался».
 
Рыбакам долгие 20 лет никто не верил, потом археологам показали видео. Сегодня прошла настоящая подводная операция. Мореный дуб весом почти 100 килограммов долго не могли даже сдвинуть с места. Этому языческому божеству поклонялись в средние века. Деревянный идол – находка уникальная, их если где-то и раскапывали, то крошечных и едва различимых. Этот больше метра, в талии 97 сантиметров. В воде этот идол простоял до сегодняшнего дня.

Денис Дук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой «Отечественной и всеобщей истории» Полоцкого государственного университета: «То, что эта деревянная скульптура не имеет аналогов ни Беларуси, ни в Восточной Европе – это является неоспоримым фактом. Нам очень повезло, что его нашли, если бы он лежал на дне, его бы не заметили под слоем ила».

После дайверов и археологов, прикоснуться к находке и реставраторы института истории Академии наук. Найденный идол, как уверяют специалисты, сугубо положительный, приносит только добро и счастье.
https://www.traditionrolex.com/8