<p>Эксперты полагают, что далеко не всем клиентам этих туроператоров стоит рассчитывать на возмещение ущерба</p>

В пятницу, 12 августа, Ростуризм сообщил, что туроператор Skytour заявил о невозможности выполнения своих обязательств по всем оплаченным ранее турам. Раннее работать прекратила турфирма «Лужники Тревел». Эксперты полагают, что далеко не всем клиентам этих туроператоров стоит рассчитывать на возмещение ущерба.

«Новые известия» пишут, что Skytour работает на рынке пять лет. У него по стране около 200 офисов. Пока, по данным Ростуризма, ущерб выявлен на сумму чуть более 2 млн. руб., однако после официального объявления государства жалоб наверняка станет гораздо больше. Гражданская ответственность фирмы застрахована на сумму 30 млн. руб. Это 1 млн. долларов. По информации с сайта Skytour, который все еще активно предлагает поездки, путевки на популярные курорты Таиланда стоят около 1,1 тыс. долларов, а на Кипр – около 600. Таким образом, чтобы уложиться в «зеленый» миллион, количество претензий не должно превышать 4–5 для каждого офиса. Вряд ли туроператор реализовывал путевок меньше.

«Российская газета» отмечает, что, по мнению экспертов, закрытие турфирм не связано с общей ситуацией на рынке. «В Едином федеральном реестре значится более 4 тысяч туроператоров. На этом фоне закрытие двух компаний можно считать каплей в море», – отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. В Ростуризме придерживаются аналогичного мнения. Там заявили, что сведения о компании Skytour были исключены из Единого федерального реестра туроператоров еще 8 августа. К этому моменту у туроператора как раз закончилось действие финансовой гарантии. Этот договор, как правило, заключается на год и может быть продлен. Без него фирма не имеет право заниматься туроператорской деятельностью