https://www.traditionrolex.com/8
<p>Дважды Герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко совершил  недельное путешествие по Беларуси – преимущественно по Гродненской  области, – завершившееся в воскресенье встречей с прихожанами строящейся  Богоявленской церкви: именно этот православный приход пригласил  космонавта в нашу страну.</p>

Дважды Герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко совершил недельное путешествие по Беларуси – преимущественно по Гродненской области, – завершившееся в воскресенье встречей с прихожанами строящейся Богоявленской церкви: именно этот православный приход пригласил космонавта в нашу страну.

Поездка Георгий Гречко началась с визита в резиденцию митрополита Филарета, затем космонавт побывал в усадьбе Огинского в Залесье. Кроме того, гость посетил Раков, Сморгонь, Гольшаны с замком Сапег, Крево, Боруны, Вишнево, Сынковичи, дворец Четвертинских в Желудке, Ружаны, Коссово, Жировичский монастырь, познакомился с достопримечательностями Лиды и Гродно. Кстати, несмотря на то, что поездка состоялась по линии православной церкви, Георгий Гречко охотно знакомился и с культовыми сооружениями других конфессий: так, в Воложине космонавт посещал иешиву, а в Гродно побывал, в частности, в католической семинарии при Бернардинском монастыре.

Выбор страны путешествия не случаен: мать Георгия Гречко родом из Чашникского района Витебской области, и еще в детстве будущий космонавт не раз бывал в этих местах. Маршрут разрабатывал краевед Олег Гайдукевич, сопровождавший космонавта в поездке. «Мне было «задано» гродненское направление, и в рамках этих пожеланий я разрабатывал маршрут, – говорит Олег Гайдукевч. – Георгий Михайлович, несмотря на почтенный возраст, очень энергичный и любознательный человек: он задавал огромное количество вопросов экскурсоводам, интересовался книгами по истории края. И даже после целого дня дороги и экскурсий, когда я подумывал о том, чтобы отказаться от поездки в Косово, наш гость настоял на том, чтобы продолжить маршрут, несмотря на усталость. Кстати, Лидский замок Георгия Михайловича, к примеру, не особо впечатлил из-за обилия «новодела», а вот Коложская церковь, Кревский и Гольшанский замки, где чувствуется дух старины, его очень тронули. Думаю, это не последний приезд космонавта в Беларусь: мы уже говорили о возможном путешествии по Полесью».

https://www.traditionrolex.com/8