https://www.traditionrolex.com/8
<p>На старт вышли 136 человек, соревнования проходили по четырем классам: про-, трек-, вело-класс и любительский</p>

Как сообщает газета «Дзянница»:

В минувшие выходные любители активного отдыха нашей страны и соседней России участвовали в приключенческой гонке «Щучин», организованной Федерацией приключенческих гонок при поддержке отдела спорта и туризма Щучинского райисполкома. На старт вышли 136 человек, соревнования проходили по четырем классам: про-, трек-, вело-класс и любительский. Самому младшему участнику велокоманды было … три года. Он надежно сидел на специальном сиденье за папиной спиной.

… А вам слабо подняться по высоченной трубе и спуститься с нее при помощи дюльфера? Или перебраться по навесной переправе? Ночью преодолеть ров с водой? С велосипедом проползти внутри трубы? Промчаться на велосипеде по лесным дорогам, ориентируясь по карте?

… Атмосферу гонки трудно передать словами. У живописного озера за д. Красная вырос настоящий палаточный городок: дымились костры, звучала музыка. Улыбки на лицах, ощущение безмятежного счастья, брызги воды и дружеское плечо рядом... Здесь прошел пролог гонки – разогрев перед стартом: бегом по воде, а затем – проверка на меткость. Отсюда команды отправились в увлекательное нон-стоп приключение по Щучинщине.

IMG_4551

– Щучин – невероятно интересное место, – рассказывает директор гонки Павел Лисовский. – Хотелось показать гостям его достопримечательности. Мне, как выходцу отсюда, было несложно придумывать маршруты и задания.

– А еще в Щучине очень многие люди болеют туризмом, – добавляет главный судья гонки, родоначальник активного туристического движения на Щучинщине Виктор Лисовский. – Ходят в горы, участвуют в соревнованиях. Не удивительно, что восемьдесят процентов судейской бригады – щучинцы…
Кроме традиционного ориентирования, участники гонки испытали себя в ориентировании по памяти, подводном ориентировании на этапе снорклинга. Настоящей изюминкой гонки стал этап «квест» на заброшенном военном аэродроме. Пользуясь космоснимком, участники находили заброшенные объекты. Для выполнения задания им пришлось побывать в бывшем центре управления полетами, диспетчерской аэродрома, спуститься под землю в поисках… Щучинского метро.

IMG_4636

– Контрольные пункты гонки располагались с учетом исторических достопримечательностей района, – отмечает Павел Лисовский. – Участники гонки побывали у знака Дуги Струве, в г. п. Желудок, у самолетов-памятников, в мемориальном комплексе «Зиняки», агроусадьбе «Бобровая долина» и др.
На гонке была предусмотрена возможность выбирать сложность технических этапов. Для самых сильных и подготовленных гонщиков про-класса дистанция составила 140 км на велосипеде, 35 км бегом, этапы веревочной техники, подводного ориентирования. А для прохождения облегченного варианта требовался минимум специальных навыков.

Роман Пополков из Минска приехал с семьей. Говорит, здорово отдыхать с близкими и друзьями, а заодно испытать себя.

Наталья Урьева из Минска на старт выехала с 9-летним сыном Денисом и 11-летней дочкой Таней. Вместе они – команда «Hrumel Jazz». Смотреть на эту семью – удовольствие.
– Мы участвуем в приключенческой гонке первый раз, – делятся Урьевы. - Любим активный образ жизни, рады приобщиться к чудесному движению…

IMG_4705

В полном составе была и семья Лисовских: рядом с директором гонки Павлом были его отец Виктор Борисович – главный судья гонки, жена Марина – судья и секретарь гонки, сестра Наталья – судья. А маленькая доченька Катенька и мама Елена Евгеньевна за всех болели. Были рядом…
Щучин представляла команда «First». На беговой дистанции в любительском классе соревновались гимназист Алексей Винчо и выпускник СШ №2 Евгений Шиманович. И они победили!

В про-классе лучшей стала команда «Longus BLR» из Минска, трек-классе – команда «АБВГД БГУ», вело-классе – команда «Север» (Минск и Витебск), в любительском классе лучшая велокоманда – «Синие 2» из Минска. Победители получили медали, дипломы и призы от спонсоров. Но главное, – массу удовольствий, эмоций, открытий.

Гонку помогли провести двадцать волонтеров, среди которых пятнадцать – щучинцы. Они работали в судейской бригаде, на контрольных пунктах и пунктах смены видов, обеспечивали безопасность участников во время прохождения маршрута.

IMG_1231351

– Мне приятно присутствовать здесь, окунуться в эту чудесную атмосферу, – делится Андрей Шкиндеров – начальник отдела ЖКХ Щучинского райисполкома, работающий в судейской бригаде гонки. –Здорово, что люди выбрали для себя туризм как образ жизни. Я сам – турист, неоднократно ходил с Виктором Лисовским в горы. Рад, что гонка состоялась, что молодежь выбирает здоровье и спорт…

IMG_1313381

После себя участники приключенческой гонки оставили исключительно чистые берега озера. Одна из главных их ценностей – чистота природы.

Автор: Алла БИБИКОВА.

Фото Алексея БИБИКОВА и Александра ГОРБАЦЕВИЧА

https://www.traditionrolex.com/8