https://www.traditionrolex.com/8
<p>В городе Ла-Сьота (<a href="http://www.turizm.ru/france/" target="_blank">Франция</a>) пляж, на котором запретили курить, стали посещать на 25% больше отдыхающих, чем было до этого</p>

В городе Ла-Сьота (Франция) пляж, на котором запретили курить, стали посещать на 25% больше отдыхающих, чем было до этого. Теперь на пляж приходят семьи с детьми, раньше было больше молодежи. Еще одно изменение – толпы отдыхающих приходят с самого утра, тогда как другие пляжи заполняются медленно.
Кроме того, после объявления пляжа некурящей зоной была отмечена дисциплинированность посетителей, на которых не было составлено ни одного штрафного протокола за экспериментальный период.
Предполагалось, что за введением ограничения последует большое количество штрафов, – сообщил заместитель мэра Ноэль Колюра. Размер денежного наказания для нарушителей табачного запрета может достигать 38 евро.
Как отметил чиновник, устанавливая ограничение, власти стремились обезопасить от табачного дыма семьи с маленькими детьми. Кроме того, юные отдыхающие, строя песочные замки, больше не натыкаются на окурки.
Нововведение оказалось успешным благодаря тому, что курильщикам не было запрещено посещать пляж, считают авторы идеи. Однако чтобы покурить, отдыхающим необходимо отойти к одной из пепельниц в виде сигареты, которые расположены вокруг пляжа. Скоро их число увеличится, поскольку пепельницы оказались недостаточно вместительными и их приходится очищать дважды в день.
В администрации города планируют увеличить количество некурящих зон на пляжах, однако властям пока не известно о желании руководства других пляжей ввести подобную меру.
Между тем, согласно результатам опроса, проведенного в июле, 75% французов одобряют табачный запрет на пляжах.

Источник: Infox.ru

https://www.traditionrolex.com/8