https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">По словам госсекретаря </span><span id="res_text" style="font-size: 1em;">Союзного государства</span><span id="res_text" style="font-size: 1em;">, на прошедшем 15 августа в Москве заседании Совета Министров Союзного государства обсуждалось нынешнее состояние и перспективы развития туризма</span></p>

По словам госсекретаря Союзного государства, на прошедшем 15 августа в Москве заседании Совета Министров Союзного государства обсуждалось нынешнее состояние и перспективы развития туризма. Отмечалось, что туристские потоки между Беларусью и Россией ежегодно возрастают как по объему, так и по качеству организации, степени оздоровительной, культурно-познавательной и социальной насыщенности.
 
Средняя продолжительность пребывания российских туристов в Беларуси и белорусских в России составляет четыре дня, что является самым высоким показателем на пространстве СНГ и соответствует уровню туристского обмена между странами Восточной и Центральной Европы, отметил Павел Бородин.

«Сегодня имеются объективные возможности для превращения туристской индустрии в быстрорастущую отрасль экономики и важную составляющую социальной политики Союзного государства», подчеркнул госсекретарь.

По данным Министерства спорта и туризма каждый второй турист, который приезжает в нашу страну, – россиянин.

В то же время господин Бородин отметил, что существуют факторы, затрудняющие дальнейшее развитие сферы туризма Беларуси и России. В их числе он назвал несовершенство нормативно-правовой базы, утрату традиций совместной деятельности туристических организаций двух стран по созданию трансграничных маршрутов, недостаточный уровень подготовки кадров в сфере туризма. По его мнению, данные проблемы не могут быть преодолены только в рамках контактов на уровне коммерческих связей, без централизованной политики заинтересованных сторон и согласованных государственных мер.

В прошлом году был принят документ «Политика в сфере туризма» в проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 гг. Положениями данной Концепции, в частности, предусматривается регулирование туристской отрасли на базе совместных программ, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма государств-участников Договора о создании Союзного государства, с целью создания единого туристского пространства, как составной части процесса российско-белорусского интеграционного развития.

https://www.traditionrolex.com/8