https://www.traditionrolex.com/8
<p>Хотите иметь легкие, красивые и непромокаемые валенки? А теплые рукавицы или шапку? Тогда вам нужно ехать в г.п. Дрибин, который находится в Могилевской области</p>

Хотите иметь легкие, красивые и непромокаемые валенки? А теплые рукавицы или шапку? Тогда вам нужно ехать в г.п. Дрибин, который находится в Могилевской области!

На днях оттуда вернулась  группа экспертов БОО «Отдых в деревне», изучавшая туристические возможности края  в рамках проекта «Туризм в рамках местных сообществ как средство сохранения, формирования партнерства и развития сельских территорий», поддержанный Программой малых грантов Посольства США.

Как рассказала руководитель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, этот регион с давних пор славится своими валенками, шапками, рукавицами. Поэтому Дрибинский шаповальный промысел выдвинут нашей страной для включения в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.  «Когда мы встречались  с местной инициативной группой  и представителями местных органов власти, – отметила она, – то  разработали интересную концепцию нового уникального туристического продукта. Мы его назвали «В гости к дрибинским шаповалам».

В нашей стране проходит много интересных обрядов и существует множество уникальных ремесел. К примеру, обряд «Колядные цари». Однако он проходит всего лишь раз в году и носит камерный характер. На фестивале «Мотальскія прысмакі» мы наблюдали обряд «Вясельны каравай». Но и на нем может присутствовать ограниченное количество туристов. В этом смысле шаповальство в Дрибине может стать настоящим туристическим брендом Могилевщины. Плюс великолепный фольклор,  прекрасная кухня, замечательная экология. Параллельно с фэстом в Мотоле в Дрибине проходил собственный фестиваль под названием «Дрибинский торжок», где главным действующим лицом стал персонаж по имени Дрибша. В рамках нового турпродукта можно организовать очень интересные программы. Туристы в будущем смогут посмотреть, как стригут овец, чешут шерсть, делают валенки, принять участие в мастер-классе, продегустировать блюда из овечьего молока, изучить шаповальский язык, в котором насчитывается 915 слов, послушать местные легенды и приобрести уникальные изделия по спецзаказу.  В центре Дрибина есть новая гостиница на 25 мест. «Нас удивило и порадовало, – подчеркнула Валерия Клицунова, – что это живое ремесло, передающееся по наследству. Работает любительский клуб «Шаповал», есть прекрасный музей, регулярно организуются «летники». Мы надеемся, что новый маршрут придется по вкусу как жителям Беларуси, так и зарубежным туристам».

https://www.traditionrolex.com/8