https://www.traditionrolex.com/8
<p>Местные  уверены, их деревня – национальное достояние. Поселок описывал в  своих  произведениях Адам Мицкевич. Здесь родился Игнат Домейко,  известный  белорусский ученый</p>

Как сообщает «Белтелерадиокомпания» (сюжет см. по ссылке):

Вдали от цивилизации и недалеко от ожившего Мирского замка есть деревня Большая Медвядка. Тут родился известный белорусский ученый Игнат Домейко. Ее же описывал в своих произведениях Адам Мицкевич. Но современники великих белорусов не испытывают гордости за нынешнее состояние родных мест. 

 23 года – именно столько в Большой Медвядке ждут реконструкции дороги. Пока на месте асфальта – обычная гравийка. Движение по ней на машине сродни проезду по стиральной доске. И каждый сезон – свои проблемы. Летом – клубы пыли. Весной-осенью дорогу размывает дождями. Переписка с местными властями уже стала привычкой.

И это при том, что ранее здесь собирались подписи недовольных. Почти 2 сотни подписавшихся.       Как эти возмущения смогли раствориться в кулуарах исполкомов, так и осталось загадкой. Местные органы власти о ситуации в Большой Медвядке в курсе. И даже держат на контроле. Но когда от разговоров перейдут к делу – пока неизвестно. Реставрация дороги даже не внесена в план.

Местные уверены, их деревня – национальное достояние. Поселок описывал в своих произведениях Адам Мицкевич. Здесь родился Игнат Домейко, известный белорусский ученый. В память о последнем здесь даже установлен памятник. Ранее сюда приезжали делегации из Чили, где Домейко – национальный герой.

Главный козырь, которым бьют местные жители, – это близкая расположенность к крупному историческому комплексу Мирский замок. И зарубежные гости могли бы запросто к ним заезжать, благо посмотреть есть на что.

https://www.traditionrolex.com/8