<p>Дирекция Дальневосточного морского заповедника, рядом с которым акула в бухте Теляковского напала на купальщика, стала с пятницы брать у отдыхающих расписки о том, что они предупреждены о потенциальной угрозе со стороны морских хищников</p>

Дирекция Дальневосточного морского заповедника, рядом с которым акула в бухте Теляковского напала на купальщика, стала с пятницы брать у отдыхающих расписки о том, что они предупреждены о потенциальной угрозе со стороны морских хищников,  сообщил в пятницу директор заповедника Андрей Малютин.

Днем ранее администрация Хасанского района Приморья издала постановление о временном запрете купания в море в связи с тем, что в прибрежных водах появились белые акулы-людоеды.

«Интерес к единственному в России морскому заповеднику, его природе велик. Многие отдыхающие любят снимать на пленку живую природу. Из-за ситуации, сложившейся с морскими хищниками, инспекторы нашего заповедника будут внимательно следить за отдыхающими и брать с них расписку о том, что они предупреждены об опасности», – рассказал Андрей Милютин.

Как сообщил представитель туристической компании Pacific Tourservice, запрет на купание в Дальневосточном морском заповеднике не спровоцировал отказ туристов от путевок.

«За последние несколько дней никто не отказался ни от брони, ни от покупки путевки в заповедник. Что касается ситуации с акулами, наши туристы предупреждены о запрете купания, подписанного руководством заповедника», – рассказал он.

Ранее сообщалось, что в четверг в 15.20 по местному времени (08.20 мск) у острова Желтухина под Владивостоком акула напала на 16-летнего юношу. На месте происшествия пострадавшему была оказана первая помощь. Затем на скоростном катере его доставили во Владивосток, в городскую клинику, где ему обработали раны.

Это было уже второе нападение акулы на человека в Приморье за сутки. Первое ЧП произошло в среду вечером в бухте Теляковского – акула откусила отдыхающему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, он находится в тяжелом состоянии, угрозы его жизни нет.

Ряд СМИ распространили информацию о третьем случае нападения акулы на человека в регионе, однако ГУ МЧС РФ по Приморскому краю не подтвердило эту информацию.

Источник: «РИА Новости»