https://www.traditionrolex.com/8
<p>В планетарии создадут безбарьерную среду. Новый  лестнично-лифтовой  узел и специальный переходной мостик соединят  основное здание с башней,  в которой расположена обсерватория с  телескопом. Поэтому все части  комплекса окажутся связанными воедино. При  этом новые пристройки  архитекторы постарались вписать максимально  аккуратно, чтобы не  нарушить весь ансамбль.</p>

«Минский курьер» рассказывает о перестройке столичного планетария:

Где еще можно не только взглянуть на звездное небо, но и узнать расположение созвездий, их названия или понаблюдать за ближайшими планетами? Наверное, каждый из нас хоть раз посещал это заведение в парке имени Горького. Вот только в минском планетарии, открытом в 1965 году, становилось все сложнее принимать посетителей: гардероба нет, фойе малюсенькое, туалеты не выдерживают критики, да еще и ступени башни обсерватории пришли в аварийное состояние, так что вход наверху в конце концов закрыли. В общем, назрела необходимость обновить объект, сделать более современным. А потому сейчас разрабатывается проект его реконструкции.

Какие же перемены ожидают планетарий? Об этом мы узнали у главного архитектора проектов Олега Сергеева («Минскпроект»).

Чтобы максимально использовать возможности обновленного объекта, его решено увеличить почти в два раза. Рядом с существующим появится еще одно здание. Чтобы сильно не менять привычный образ сооружения, а лишь привнести новые черты в его облик, пристройку возведут с тыльной стороны. При этом используют перепад рельефа, за счет чего сделают два этажа, один из которых цокольный. Но общая высота всего комплекса останется на прежнем уровне.

В новом корпусе откроют учебный зал, почти такой же, как существующий, где демонстрируется модель звездного неба. Это даст возможность вести полноценную кружковую работу со школьниками. Появится музейная зона. Здесь выставят экспонаты, связанные с освоением космоса, например образцы метеоритов. А в коммерческой части здания намечено организовать продажу сувениров, специальной атрибутики. Там же пропишется буфет с летней верандой.

При реконструкции добавят необходимые служебные помещения, гардероб, расширят фойе, обновят санузлы.

По просьбе заказчика (планетарий является структурным подразделением Минского государственного Дворца детей и молодежи) на крыше пристройки планируется организовать площадку для наблюдений за небесными телами.

В планетарии создадут безбарьерную среду. Новый лестнично-лифтовой узел и специальный переходной мостик соединят основное здание с башней, в которой расположена обсерватория с телескопом. Поэтому все части комплекса окажутся связанными воедино. При этом новые пристройки архитекторы постарались вписать максимально аккуратно, чтобы не нарушить весь ансамбль.

Сейчас решается вопрос и с благоустройством прилегающей территории. Возможно, возле обновленного объекта появятся солнечные часы и оригинальные малые формы, соответствующие тематике заведения.

— Недавно были в Московском планетарии, открывшемся после длительной реконструкции, и поразились невероятному потоку посетителей: люди возле здания спрашивали лишние билетики, — рассказывает главный архитектор проектов Олег Сергеев. — Это говорит об интересе к таким объектам и о том, что их можно сделать прибыльными. Поэтому сейчас обсуждается тема закупки для нашего планетария интерактивных аттракционов, тренажеров, на которых дети через игру познают основы физических законов. Конечно, это потребует дополнительных начальных капиталовложений, но такие затраты несомненно окупятся, ведь объект привлечет больше посетителей.

https://www.traditionrolex.com/8