<p>Теперь  люди не крутят пальцем у виска и не кричат вслед рыцарям -  Дункан  Маклауд или Илья Муромец. К ним привыкли и стали воспринимать  как  культурное явление</p>

Сообщает «Белтелерадиокомпания» (сюжет см. по ссылке):

С места событий – репортаж Илоны Бутовской.

Разные эпохи, соседство Ричарда Львиное Сердце, Людовика 14-го, Витовта и короля Артура, настоящий старинный замок и популярные рыцарские забавы. Колоссальное смешивание времен, но все это в границах средневековья.

Теперь люди не крутят пальцем у виска и не кричат вслед рыцарям - Дункан Маклауд или Илья Муромец. К ним привыкли и стали воспринимать как культурное явление.

12 международный рыцарский фестиваль «Белый замок» в Острошицком городке, несмотря на внезапный сильный дождь, в этом году собрал около 450 участников из Беларуси, России, Литвы и Украины.

Андрей Морочев, рыцарь Андре де Момбар (г. Могилев): «В фестивалях я уже принимаю участие 6 лет. Начинал когда-то в ВКЛ, сейчас уже как 4 год я представитель командории Могилевской Ордена Северного Храма. Это уже в крови. Это уже как часть жизни, получается, что моя вторая жизнь - фестивали».

У гостей фестиваля появилась редкая возможность не только понаблюдать, но и пожить в этом времени. Разбить палаточный городок можно было в специально отведенном для этого месте.

Еще одно нововведение –игры, в которых могут участвовать зрители. Это танцы, метание секир и ножей, стрельба из лука. Все, чтобы гости фестиваля на три дня отключились от ежедневной суеты и почувствовали романтику средневековья.

Апогеем фестиваля стал долгожданный конный рыцарский турнир. 6 противников, каждый из которых представлен своим двором. Конная сшибка, квентина, демонстрация строевой подготовки и самое захватывающее зрелище - общая схватка.

***

Сюжет НТВ о фестивале «Белый замок».

***

Фотографии Юлии Елфимовой (по ссылке их 1400):

y_8e8df1f8

y_48befcc6

y_276b17c5

y_f525b23e

y_ff68dd35