<p>Купальщики Приморского края должны выставлять «смотрящего за акулами», а администрации крупных пляжей следует подумать об установке металлических сетей, считает руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский</p>

Купальщики Приморского края должны выставлять «смотрящего за акулами», а администрации крупных пляжей следует подумать об установке металлических сетей, считает руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский.

Специалисты оперативного штаба по поиску и уничтожению акул на Дальнем Востоке в понедельник на катерах отогнали в открытое море белую акулу. На прошлой неделе два человека в Приморье с интервалом в сутки подверглись нападению акул, одному из них хищник откусил кисти рук.

«В наших условиях лучше всего устроить наблюдение. Пускай это не спасатели какие-то наблюдают – то они есть, то их нет, – а сами люди должны устраивать обзор. Если увидят плавник или тень, то тут же дают сигнал тревоги. «Помоги себе сам» – лучший принцип», – сказал Згуровский.

По словам эксперта, многие страны мира – в первую очередь, Австралия – накопили уникальный опыт защиты купальщиков от морских хищников, и, как показал мировой опыт, самым действенным методом является отгораживание пляжей металлическими сетями.

«Необходимо продумать, где именно размещать сети в Приморье. Должна быть целая программа. Если это массовые пляжи, то, наверное, стоит их огораживать», – полагает собеседник агентства.

В то же время Згуровский отмечает, что в Приморье не получится отгородить острова, на которых купаются многие люди, поэтому там проще всего будет организовать наблюдение за акулами силами самих купальщиков.

Источник: РИА Новости.