<p>В Быховском районе только по предварительной записи заграничные туристы смогут попасть в удивительные места зеленого чудо-маршрута</p>

Как сообщает «Белтелерадиокомпания» (сюжет см. по ссылке):

В Быховском районе только по предварительной записи заграничные туристы смогут попасть в удивительные места зеленого чудо-маршрута.

Его придумали хозяева местных агроусадеб. Таким образом, турист за неделю сможет посетить все домики с национальным колоритом. 

Рассказывает Владимир Семкин: «Рольф уже в 21-ый раз приезжает в Беларусь. Говорит, привлекает, в первую очередь, природа. А еще вещи, которых в Германии просто нет. Сегодня, например, он ходил за  грибами. До сих пор не верит, что их можно есть. После того, как хозяин агроусадьбы переберет их, конечно».

Москвичи Саша и Сергей – рыболовы-спортсмены. Дети асфальта ехали порыбачить. Оказалось, кроме рыбалки здесь еще столько интересного. Охота, рыбалка, грибы, ягоды. Да просто свежий воздух и потрясающая природа.

В Быховском районе два десятка агроусадеб. И все не пустуют. Летом в месяц здесь принимают до 4 тысяч туристов. 500 из них зарубежные гости. Для того, чтобы увеличить эту цифру, владельцы агроусадеб решили создать общественный совет по развитию агротуризма. Оказывается, если не конкурировать, а держаться сообща, все остаются только в плюсе. Каждая усадьба уникальна по-своему. Прорекламируешь соседа – турист останется в районе подольше.

Сейчас совет создает зеленый маршрут по Быховскому району. Идея такова: туристы пешком, на велосипедах или на лодках посещают самые интересные места района. И каждую ночь проводят в новой усадьбе.

Есть уже и фирменный знак маршрута, и название – «Быховские закутки». В том, что клиент пойдет, здесь не сомневаются. И без зеленого маршрута попасть на отдых в любую агроусадьбу Быховского района можно только по предварительной записи.