https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сегодня в небольшом городе Полесске, что находится в Калининградской области, состоится открытая встреча «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте: развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси»</p>

Сегодня в небольшом городе Полесске, что находится в Калининградской области, состоится открытая встреча «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте: развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси».
На это мероприятие приглашены эксперты из Калининграда, Москвы, Европейской комиссии, специалисты областного агентства по туризму, руководители турфирм Калининграда, представители областной думы, а также владельцы сельских усадеб и деятели культуры.

Как рассказала руководитель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, которая принимает участие в этой встрече, новый совместный проект, стартовавший 27 мая нынешнего года, в Беларуси начал реализовываться визитом двадцати гостей из Калининградской области. Среди них были представители муниципалитетов, главы администраций сельских поселений, менеджеры и хозяева агроусадеб. Им была предложена насыщенная и обширная программа – знакомство с достопримечательностями края и местными жителями, хозяевами агроусадеб, зеленым маршрутом «Край желтых кувшинок и седых валунов». Удивительно, но это факт: в Калининградской области есть свое Полесье и небольшой городок Полесск с населением около 8 тысяч жителей. Полесский район – это прототип белорусского Полесья. В 1946 году, когда заселялась территория Калининградской области, в эти места первыми приехали полешуки. В районе много лесов и болот, а водная гладь – одна из самых больших в области. Когда-то выходцы из Беларуси расселялось на хуторах, и теперь их пытаются использовать в качестве объектов агроэкотуризма.

Как сообщила координатор проекта, хозяйка усадьбы «Приозерная» Лепельского района Витебской области Ольга Маханенко, он рассчитан на три года. За это время будут организованы различные стажировки, конкурсы, семинары и обмен опытом. Планируется также участие российских представителей агротуризма в фольклорных программах и обрядах, которые являются основной «фишкой» данного региона.

https://www.traditionrolex.com/8