https://www.traditionrolex.com/8
<p>Накануне в городе официально сдали амфитеатр на 2600 мест. На этой площадке пройдут основные мероприятия «Дожинок»</p>

Как сообщает «Белтелерадиокомпания» (сюжет см. по ссылке):

Накануне в городе официально сдали амфитеатр на 2600 мест. На этой площадке пройдут основные мероприятия «Дожинок».

Рассказывает Елена Бормотова: «Эпицентр строительных работ в Молодечно из центра города сместился на окраины. Сейчас при въезде жителей и гостей города встречает изваяние Богоматери, покровительницы города. Это работа скульптора Финского и архитектора Сардарова. Стела – только один из новых объектов. Вокруг возводится новый, одиннадцатый по счету, микрорайон Восточный».

Федор Домотенко, председатель Молодечненского райисполкома: «С уверенностью можно заявлять о 80% готовности к «Дожинкам». По новым объектам – это спортивно-зрелищный центр. Запланирован до 15 сентября ввод в эксплуатацию».

На сегодняшний день все центральные улицы благоустроены, до 25 сентября должны быть завершены работы по жилому комплексу – это капитальные и текущие ремонты. Сдан и амфитеатр – площадка, где пройдут основные мероприятия «Дожинок». Амфитеатр в Молодечно возводили по индивидуальному проекту. Такой концертной площадки больше нет ни в одном городе Беларуси. Акустическую оценку объект получит уже в эту пятницу во время первого концерта в рамках фестиваля национальной песни и поэзии «Молодечно». Сцену опробуют рок-музыканты.

Возведение амфитеатра, а его, кстати, проектировали на месте бывшей танцплощадки – всего один из трех этапов реконструкции городского парка. Второй – благоустройство территории, организация мест отдыха. И третий – озеро, а точнее два: верхнее и нижнее. Они искусственные.

Юрий Гапоненко, начальник отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома: «Вода из верхнего озера через каскад водопадов попадает в нижнее, потом фильтруется через специальные фильтры и подается обратно насосом в верхнее озеро».

Во время праздника тружеников села город планирует принять от 20 до 30 тысяч гостей, в том числе иностранных. У Молодечно 16 городов-побратимов. Свой визит подтвердили гости из Болгарии, Литвы, Украины и России.

Людмила Кононович, заместитель председателя Молодечненского горисполкома: «У нас не только одна гостиница, у нас есть и частная гостиница, есть агроэкоусадьбы. Мы планируем и там разместить гостей. Конечно же, будут задействованы гостиницы близлежащих районов – Воложина, Вилейки, Сморгони».

«Дожинки» – это не только официальные мероприятия, где подводят итоги сельскохозяйственного года и награждают лучших хлеборобов. Это еще и фестиваль с концертами и ярмарками. В Молодечно будут работать одиннадцать культурных площадок.

Справочник по Молодечно получит каждый гость «Дожинок»

Национальное агентство по туризму напечатает специальный путеводитель ближе к празднику, который пройдет в конце сентября – начале октября. Справочник карманного типа расскажет об истории города и его достопримечательностях, познакомит с местными гостиницами, ресторанами и зонами отдыха. Кроме него, на «Дожинках-2011» можно будет найти любой туристический справочник Беларуси.

ОТ РЕДАКЦИИ ТИО.

А это – документальные свидетельства о готовности на сегодняшний день города Молодечно к «Дожинкам».

2011-08-18_7685

2011-08-18_7684

2011-08-18_7686

Сданный... амфитеатр

2011-08-18_7625

Монумент покровителю Молодечно на въезде в город

2011-08-18_7759

2011-08-18_7784

2011-08-18_7797

Ледовый дворец

2011-08-18_6538

А вот беседки на набережной уже готовы!

Фото: Сергея Плыткевича

https://www.traditionrolex.com/8