<p>Хотя чартерные цепочки на курорты этой страны были восстановлены  еще весной, политическая напряженность в Египте сохраняется до сих пор, а  недавно к внутренним конфликтам добавился еще и инцидент на  египетско-израильской границе. Чего ждать туристам в осенне-зимний  период?</p>

Начало года в туристической отрасли складывалось под влиянием череды арабских революций. Наибольшим потрясением для индустрии путешествий – во всяком случае, белорусской и российской – оказались события в Египте. И хотя чартерные цепочки на курорты этой страны были восстановлены еще весной, политическая напряженность в Египте сохраняется до сих пор. А недавно к внутренним конфликтам добавился еще и инцидент на египетско-израильской границе, в котором погибли египетские военные. Что происходит на данном направлении? Чего ждать туристам в осенне-зимний период?

По данным египетского агентства статистики CAMPAS, только в последнюю неделю января страну покинули 210 тысяч туристов, что привело к убыткам в 178 млн долларов, а отмена бронировок в феврале стала причиной потери до 825 млн долларов. За первый квартал этого года в Египет прибыло 1,9 млн туристов, что на 46% меньше прошлогодних объемов.

Тем не менее, даже в самые напряженные моменты египетской революции никто из туристов, отдыхавших на курортах страны, не пострадал. Уже на Берлинской выставке ITB Египет рекламировал революционную площадь Тахрир как новую туристическую достопримечательность. Во второй половине февраля ограничения на посещение египетских курортов отменили МИД Германии, Нидерландов, Бельгии, Дании, Италии, Швеции и Франции, на курорты страны вернулись также чешские туристы. МИД Великобритании, не запрещавший своим гражданам поездки на Красное море, а лишь рекомендовавший не посещать Каир, 21 февраля снял и это предписание.

Чартерная цепочка из Минска восстановилась только 9 апреля – до этого момента наши соотечественники летали в Египет из Киева: первые рейсы из украинской столицы состоялись 26 и 27 февраля, в то время как МИД России не спешил снимать ограничения на поездки в Египет. Попытка запустить рейс из Москвы 1 марта и вовсе закончилась скандалом: с самолета на Хургаду и Шарм-эль-Шейх сняли около 600 туристов, среди которых были и белорусы. Причиной отмены рейса стало отсутствие ожидаемого разрешения МИДа России на такие полеты – оно было дано только месяц спустя.

Как бы там ни было, нынешним летом министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур заявил, что если в феврале этого года снижение числа туристов по сравнению с предыдущим годом составляло 80%, то за первые три недели июня этот показатель держался на уровне 30%.

Существенный вклад в возрождение туристической отрасли Египта внесли и российские и белорусские туристы. Во всяком случае, минские цепочки исправно загружались, а отсутствие неоправданно низких цен лишь подтверждало факт высокого спроса. По словам специалистов направления, позаботиться о путевках на осень стоит заранее: некоторые популярные отели уже объявили stop sale. Впрочем, большинство туристов, едущих в Египет, и сами предпочли бронировать путевки задолго до предполагаемого отдыха.

«Как ни удивительно, летний сезон был необычайно спокойным, – говорит генеральный директор белорусско-египетской компании «Техностар» Александр Берестов. – С тех пор как в начале апреля восстановили цепочку, все шло очень хорошо и взвешенно, весь сезон была отличная глубина продаж при той же частоте полетов, что и в прошлом году. Эта тенденция сохранилась и сейчас: в октябре и ноябре в Египте оптимальная погода, и клиенты бронируют туры на этот период уже сейчас. Осенью будет увеличена и частота полетов, особенно в Хургаду. Хотя некоторые гостиницы Египта недозагружены, и можно найти хорошие ценовые предложения, престижные отели уже начали объявлять stop sale. Кстати, нельзя сказать, что белорусские туристы стали экономить на проживании: по-прежнему востребованы гостиницы уровня не ниже четырех звезд. Наши клиенты долго ждут отпуска, и скорее доплатят незначительную сумму, чем будут мириться с недостаточно качественным сервисом».

«Все свои блоки мы успешно продаем: Египет был и остается массовым, экономичным и востребованным направлением, – комментирует заместитель директора компании «Л-турс» Елена Белько. – Прогнозы на осенне-зимний сезон весьма оптимистичны: туры бронируются заранее, а подтвердить номер в ряде отелей уже практически невозможно. Возможно, этим летом мы получили меньше прибыли, но объемы продаж и спрос остались на уровне прошлого года».

Судя по всему, на московском рынке спрос на Египет не уступает белорусскому. «Цены в Москве не падают, они практически сравнимы с минскими, и это прямое подтверждение того факта, что спрос на Египет в России весьма высок, – говорит Елена Белько. – Наши туристы перестали летать на египетские курорты из Москвы: турфирмы в этом сезоне даже не организовывают трансфер в российскую столицу. Иногда белорусы летят из Киева – цены там ниже, поскольку предложение на украинском рынке превышает спрос».

Несмотря на то, что отдых на египетском побережье Красного моря безопасен, специалисты отрасли рекомендуют воздержаться от экскурсий и поездок вглубь страны. «Пока не прошли парламентские выборы, намеченные на ноябрь, и президентские, которые должны состояться через два месяца после парламентских, мы не рекомендуем поездки в столицу и крупные города, хотя экскурсии туда выполняются, – комментирует Александр Берестов. – Очень часто люди, едущие в Египет, отдыхают там не первый раз, и я не вижу необходимости в каждой поездке «отмечаться», скажем, у пирамид. Все же для большинства туристов Египет – это преимущественно пляжный отдых».

«Мы предупреждаем клиентов о необходимости воздержатся от посещения крупных городов и поездок вглубь страны, – говорит Елена Белько. – Однако туристы не всегда прислуживаются к этим советам, отправляясь в Луксор и Каир. А некоторые из них и вовсе едут на экскурсию в Израиль – даже после недавних событий на египетско-израильской границе. Пока никаких инцидентов с туристами не было, но в неспокойный период лучше все же воздерживаться от таких поездок».

Что касается цен на отдых в Египте, рассчитывать на скидки и спецпредложения туристам не приходится: в целом стоимость туров будет не ниже прошлогодней. «Цены останутся на уровне прошлого года, существенного их увеличения точно не будет», – говорит Александр Берестов. Впрочем, Елена Белько обращает внимание на некоторый рост цен на авиаперевозку и говорит о том, что многие отельеры подняли расценки на 10%.

Так или иначе, очевидно, что белорусские туристы в большинстве своем от отдыха в Египте не отказываются, невзирая на ситуацию в стране и мире. Это популярное направление вернулось на белорусский рынок и снова заняло одно из лидирующих мест.