https://www.traditionrolex.com/8
<p>На этой неделе уик-энд по праву можно назвать музыкальным: сразу пять фестивалей по всей стране готовы расчехлить инструменты и пригласить вас на танец</p>

На этой неделе уик-энд по праву можно назвать музыкальным: сразу пять фестивалей по всей стране готовы расчехлить инструменты и пригласить вас на танец.

В субботу 27 августа в живописном хуторке Шабли можно насладиться «Вольным паветрам».
В рамках фестиваля выступят полтора десятка артистов из разных стран, сочетающих этническую музыку с современными звучаниями. Все иностранные артисты фестиваля посетят Беларусь впервые: Shazalakazoo (Сербия), «Комба-бакх» (Россия), Sovijus (Литва), DJ Wojcio (Польша), «Бадьян Сауна Систем» (Украина). Беларусь на фестивале представят «Нагуаль», Gurzuf, Morfe Acoustic Band, а также ряд ди-джеев. Зрителей также ждут игры, кинотеатр под открытым небом и другие развлечения.

Место проведения: хутор Шабли, д. Мал. Запрудье, Воложинский р-н. – 80 км от Минска в сторону Вильнюса

Координаты организатора: (017) 280 15 10, (029) 6 5555 96.

В это время в Мире впервые пройдет фестиваль памяти всемирно известного композитора Николаса Набокова, который родился в Любче. Фестиваль откроет концерт в исполнении инструментального ансамбля солистов «Вытокі» под руководством лауреата международных конкурсов Алексея Фролова во дворе Мирского замка. В этот же день в Портретном зале состоится концерт из фортепианных произведений в исполнении лауреата международных конкурсов Юрия Блинова. Вход по билетам музея и пригласительным билетам для vip-персон. А в воскресенье в 16 часов уже в Любче продолжится концертная программа, причем здесь также выступят местные фольклорные коллективы, а вход будет свободным для всех зрителей.

Недалеко от Лиды на выходные ждут любителей мотоциклов и громкой музыки. Здесь 26–28 августа проходит «Пятый Лидский Байк». Место встречи – оздоровительный лагерь «Березка» – 15 км от самого города. В  программе феста – конкурсы для байкеров, голосование за лучшую девушку на мотоцикле и широкая концертная программа. Выступают: «Неизвестный маршрут» (Минск), «Понедельникъ» (Лида), «Огонек кавер банд аля JJ Bings» (Минск), «Мутнае вока» (Минск), «Побочный эффект» (Минск), «Анкл Бэндс» (Минск) и др. Подробнее о программе мероприятия на нашем сайте.

На этих выходных в Молодечно откроется Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Здесь будет работать несколько концертных площадок. Задействованы Дворец культуры, новый амфитеатр, который строится в городе к «Дажынкам-2011», минские областные драмтеатр и театр кукол «Батлейка», филиалы Государственного литературного музея Янки Купалы в Вязынке и литературного музея М. Богдановича «Фальварак Ракуцёўшчына», Молодечненское музыкальное училище им. М.К. Огинского и внутренний дворик этого учебного заведения.
Фестиваль в нынешнем году пройдет под знаком 70-летия со дня рождения Владимира Мулявина. Песни из репертуара главного песняра, написанные или обработанные им, будут звучать на концерте-открытии и конкурсе молодых исполнителей.
Главным событием станет республиканский конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Также на фестивале представят спектакли областных драмтеатров и театров кукол, вечером 26 августа сцену амфитеатра опробуют рок-исполнители и белорусские рок-группы. Что еще можно посмотреть в Молодечно на этих выходных, на нашем сайте.

Для тех, кому не удастся выбраться в уик-энд из Минска, следует посетить международный фестиваль арт-перформанса «NAVINKI-2011».

Перформанс получил большую популярность в нашей стране и имеет широкую зрительскую аудиторию. Каждый фестиваль обладает своими отличиями не только в географии участников, но и в новых идеях. Белорусский зритель в этом году сможет познакомиться с работами художников из Швейцарии, Польши, Исландии, Японии и Беларуси. В рамках фестиваля будут проводится мастер-классы по перформансу под руководством профессора Януша Балдыги из Познаньской академии искусств. Также будет прочитана лекция о современном перформансе. Время и место проведения – 27-28 августа во Дворце искусства (ул. Козлова, 3) и 29 августа в галерее «Академия» (ул. Сурганова, 14), Академия искусств. Торжественное открытие фестиваля 27 августа в 13.30 во Дворце искусства (ул. Козлова, 3). С материалами, текстами, фотографиями и историей фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

https://www.traditionrolex.com/8