https://www.traditionrolex.com/8
<div class="summary">Около 450 гостей со всей республики, а также из   России, Украины, Латвии, Польши съедутся в Брест на IX Республиканский   экологический форум, который проходит 26–27 августа</div>
Как сообщает «Заря»:
Около 450 гостей со всей республики, а также из России, Украины, Латвии, Польши съедутся в Брест на IX Республиканский экологический форум, который проходит 26–27 августа.

В этом году экофестиваль посвящен Международному году лесов. На Брестчине он проходит впервые. Основные мероприятия намечены на 27 августа. Начался форум экологической акцией – посадкой аллеи в сквере на перекрестке улиц Гоголя и Зубачева. Дальше фестиваль отправился «гулять» по городу. На улице Советской разместился город мастеров и проходят всевозможные мастер-классы: по гончарству, ковке, вытинанке, ткачеству, плетению поясов, росписи по стеклу. Тут же состоятся различные концерты с участием экологических театров.

В парке культуры и отдыха открыто около 40 специализированных выставок под названием «Современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования».

Ну, а вечером в парке вручат (второй раз за историю форума) знак «Почетный эколог». Нынче этой награды удостоены лишь два человека в республике – начальник отдела международного сотрудничества Минприроды Александр Рачевский и председатель Брестского облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Тамара Ялковская.

На закрытии форума наградят и победителей республиканских экологических конкурсов. В этом году наша область взяла 9 призовых мест. Среди победителей – Барановичский автобусный парк (3-е место в конкурсе на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха), Беловежский сельисполком (3-е место в конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству населенных пунктов, парков, скверов), Брестское городское жилищно-коммунальное хозяйство (3-е место в конкурсе по максимальному извлечению вторичных ресурсов из коммунальных отходов).
Елена Данилова 

https://www.traditionrolex.com/8