https://www.traditionrolex.com/8
<p>Четверка белорусских туроператоров полностью выкупила рейс авиакомпании airBaltic Минск – Рига (а также Рига – Минск) под осуществление программы с отдыхом в Лапландии. Сроки тура: 2 – 8 января 2012 года</p>

Четверка белорусских туроператоров полностью выкупила рейс авиакомпании airBaltic Минск – Рига (а также Рига – Минск) под осуществление программы с отдыхом в Лапландии. Сроки тура: 2 – 8 января 2012 года. Туристов ждет насыщенная программа в столице Лапландии – курортном поселке Рованиеми.

Нынешний крепкий пул туроператоров (в просторечии – туропов) состоит из фирм, давно приглядывающихся к зимней Финляндии как к четкому нишевому турпродукту. Продукт этот уже довольно раскручен на рынке индивидуальных туров. Он включает в себя целую индустрию зимних развлечений, связанную с Санта-Клаусом, катанием на оленьих и собачьих упряжках и посещением тематических зимних парков. В целом Лапландия – это семейный, а также романтический зимний отдых для достаточно обеспеченных туристов. Экономический парадокс и лукавая ирония судьбы заключаются в том, что именно в этот кризисный год, презрев галопирующую инфляцию и плохие финансовые прогнозы, туропы «подписались» на жесткие блоки на самолет под турпакеты, мягко говоря, немассового спроса. Очевидно, решающую роль сыграли два фактора. Первый – готовность белорусских туристов, большинство из которых являются для фирм постоянными: клиент, как говорится, созрел. Второй – соображение из разряда «кто не рискует, тот не пьет шампанского». А, загрузив самолет, выпить холодненького шампанского в кризисные времена по случаю осуществления премьерной программы из Минска, похоже, хочется многим. Это уже ясно из общего настроения лидеров белорусского рынка.

На сегодняшний день самый большой блок у компании «Туссон Вояж» – 20 мест. 8 мест выкупила у airBaltic фирма «Трансаэро». Также по 10 мест взяли туристические фирмы «Латинсервис» и «Вояжтур». Оставшиеся кресла на нежестких условиях догрузят «Топ-Тур», «Ювента Марина», «Галар Экспо» и другие фирмы. Начальная цена пакета с перелетом, размещением, трансферами и несколькими экскурсиями составляет чуть больше тысячи евро на человека. Сумма вполне адекватная для такого оригинального турпродукта. Туристы смогут лично познакомиться с Йоулупукки и его свитой, побывать в полярном зоопарке Рануа, полюбоваться северным сиянием и самым белым в мире снегом, покататься на собаках, оленях и снегоходах, посидеть с удочкой на льду, попариться в настоящей финской сауне и полакомиться северными деликатесами.

Поскольку окончательного расписания на зимний сезон у авиакомпании airBaltic пока еще нет, неопределенным остается вопрос точного времени стыковки рейсов Минск – Рига и Рига – Рованиеми. Но уже сейчас ясно, что достаточно продолжительная остановка в Риге будет. Поэтому операторы запланировали для туристов экскурсию по латвийской столице, обед в «Лидо» и свободное время для прогулки по городу – на пути в Рованиеми. Также в программе – шопинг на обратном пути.

Любопытно, что первоначально в планах туропов была еще одна новая авиапрограмма – отдых на финском горнолыжном курорте Леви. Но рейс на Киттеле, от которого удобно добираться в Леви, был неожиданно снят из расписания airBaltic. Поэтому в ближайшее время белорусских туристов ждет только одна северная новинка, зато какая – сказочный Рованиеми.

https://www.traditionrolex.com/8