https://www.traditionrolex.com/8
<p>Эксперты анализируют антикризисный план, предложенный Александром Лукашенко на вчерашней встрече с правительством</p>

Независимые эксперты называют полумерой антикризисный план, который вчера озвучил Александр Лукашенко во время совещания с чиновниками. Он не содержит отчетливых либеральных мер, а направлен на то, чтобы отсрочить их принятие. В частности, Лукашенко пообещал проведение дополнительной торговой сессии через полмесяца, выплату бедным белорусам компенсаций, продажу валюты по паспортам, а также наконец прекратить искусственно поддерживать белорусский рубль. Очевидно, что реальный курс максимально приблизится к отметке курса на черном рынке.

Председатель Республиканского союза туристических организаций Александр Мирский предполагает, что в таких экономических условиях падение спроса на туристические услуги неизбежно, оно будет пропорционально падению доходов населения. «Люди станут еще меньше зарабатывать, а значит, и меньше тратить. Турфирмы продолжат привлекать клиентов, но никакого удешевления туров не будет: топливо дорожает, услуги также, поэтому низким ценам неоткуда взяться. Уже на сегодня по перевозке туристов падение составляет 35% по авиации и остальным видам транспорта – 69%!», – отмечает собеседник.

По мнению финансового аналитика Сергея Чалого, в Беларуси сохранится множественность курсов. «Антикризисный план правительства выглядит противоречивым. С одной стороны Лукашенко заявил, что страна будет выходить на единый курс, с другой – оказывается, что курс определят дополнительные торги. Это сохранит множество курсов, что противоречит принципам МВФ, а поэтому на кредит рассчитывать не приходится».

Экономист Леонид Заико в свою очередь отмечает, что белорусский рубль надо было отпускать давно – тогда бы он не потерял так много. «Теперь белорусам придется научиться жить в бедности», – заключил эксперт.

https://www.traditionrolex.com/8