https://www.traditionrolex.com/8
<p>Это у пролетариата излюбленное оружие – булыжник (поэтому в городах  везде теперь лежит асфальт), а у крестьян – цеп. Потому что вилы – это  слишком радикально</p>

Иван Трофимович Березовский из Черетянки любезно продемонстрировал для «Маяка» приемы работы со старинным сельскохозяйственным орудием – цепом.

Честно говоря, он просто себе молотил, а мы просто себе проезжали мимо, и не смогли удержаться от соблазна запечатлеть классическую пасторальную картинку использования легендарного крестьянского орудия для обмолота зерновых – цепа.

Цеп (молотило) — примитивное орудие для обмолота, состоит из двух подвижно связанных концами палок: более длинная (до 2 м) рукоятка и более короткая (до 0,8 м) рабочая часть, ударяющая по злакам. Это из Википедии.

Но современная молодежь ассоциирует цеп, вернее его укороченный вариант, с оружием японских ниндзя, есть даже специальный спортивный инвентарь в карате — сказывается разлагающее влияние западного и китайского второсортного кинематографа.

1314309872_cep2

Цеп – это наше, кондовое, крестьянское орудие. Он и в самом деле довольно часто применялся крестьянами не совсем по назначению: не как сельскохозяйственное орудие, а как последний аргумент в споре с большевистскими продотрядами, царскими казаками, польскими панами, наполеоновскими мародерами, ордынскими ханами и прочей сворой бездельников, путешествовавших из Европы в Азию и обратно по живописным уголкам нашей Беларуси. Очень уж сподручно было вышибать из седла всех этих любителей поживиться за счет трудового крестьянства. Историческая литература переполнена такими примерами.

1314309409_cep1

Это у пролетариата излюбленное оружие – булыжник (поэтому в городах везде теперь лежит асфальт), а у крестьян – цеп. Потому что вилы – это слишком радикально.

Вот и мы вносим свою посильную лепту в сохранение исторической правды и возвращению на свое заслуженное место в самосознании белорусов того, что нам и принадлежит по праву. А именно: легендарного цепа. Тем более что Иван Трофимович с полным правом нас заверил: «Ничего страшного в этом нет!».

Смотрим видео.

Алексей Нарейко

https://www.traditionrolex.com/8