<p>Беларусь в Санкт-Петербурге будут представлять пять столичных турфирм – «Виаполь», «Трэвел», «Топ-Тур», «Туссон Вояж», «Мастер путешествий», витебская компания «Илва», а также Национальное агентство по туризму</p>

Презентация, организованная Министерством спорта и туризма Беларуси, Министерством иностранных дел, а также Национальным агентством по туризму, состоится 7 сентября в здании Туристско-информационного центра Санкт-Петербурга.

Беларусь в Санкт-Петербурге будут представлять пять столичных турфирм – «Виаполь», «Трэвел», «Топ-Тур», «Туссон Вояж», «Мастер путешествий», витебская компания «Илва», а также Национальное агентство по туризму. «В организации презентации нам посодействовали отделение Посольства Беларуси в Российской Федерации и Администрация Санкт-Петербурга, – отметила ведущий специалист отдела маркетинга Туристско-информационного центра НАТ Екатерина Липень. – Нам очень помогли питерские коллеги – Управление по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ленинградской области. Помимо представителей турбизнеса на презентацию приглашены Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга и Объединение белорусов в Санкт-Петербурге». Туристический потенциал Витебской области в целом и Витебска в частности российским коллегам продемонстрирует витебская туристическая компания «Илва». «Работая с иностранными туристами, мы представляем всю Беларусь, но всегда акцентируем внимание на нашем регионе, – пояснила директор туристической компании «Илва» Лариса Петровская. – На предстоящей презентации мы также будем вести разговор о туристических возможностях Витебщины. Мы подготовили презентационный диск «Витебск – культурная столица Беларуси», в котором отражены все изменения, произошедшие в городе за последние годы. Кроме того, мы будем презентовать сборные группы – новогодние и рождественские программы, экскурсионные и учебно-познавательные туры, составленные на базе Витебского региона. И, наконец, мы представим наши собственные проекты в области культурного туризма, которые не первый год успешно реализуются на российском рынке, – это фестиваль детского и молодежного творчества «Радуга над Витебском», который проходит во время «Славянского базара», и международный детский и молодежный пленэр «Витебск – город Марка Шагала».

В Екатеринбурге, где презентация запланирована на 15 сентября, Беларусь будет представлена меньшим количеством турфирм. Заявки на участие в презентации подали три туристические компании: «Центр-Курорт», «Виаполь» и «Топ-Тур».