https://www.traditionrolex.com/8
<p>Руководитель Государственного управления по делам туризма Шао Цивэй на Всекитайском рабочем совещании по туризму сообщил, что его ведомство рассчитывает в наступившем году на увеличение на 12% доходов от туризма по сравнению с прошлым годом – они составят почти 1,44 трлн. юаней (210,83 млрд долларов США). Главная цель Государственного управления по делам туризма в этом году – «сохранить стабильное развитие внутреннего туризма и возродить приток иностранных туристов».</p>

Инесса Плескачевская из Китая, специально для tio.by

Руководитель Государственного управления по делам туризма Шао Цивэй на Всекитайском рабочем совещании по туризму сообщил, что его ведомство рассчитывает в наступившем году на увеличение на 12% доходов от туризма по сравнению с прошлым годом – они составят почти 1,44 трлн. юаней (210,83 млрд долларов США). Главная цель Государственного управления по делам туризма в этом году – «сохранить стабильное развитие внутреннего туризма и возродить приток иностранных туристов».

Согласно прогнозу, в 2010 году число китайских туристов, путешествующих по стране, составит 2,15 млрд человек (прирост 13%), доходы от внутреннего туризма достигнут 1,15 трлн юаней (чуть более 168 млрд долларов).

Как ожидается, на 5% возрастет и количество иностранных туристов, общее их число может достигнуть 132 млн человек. Валютные доходы туристической индустрии вырастут на 8% и составят 43 млрд юаней (почти 6,3 млрд долларов США).

Осматривать достопримечательности за рубеж отправится 51 млн китайских туристов (прирост 7%) – сколько из них доедет до Беларуси, не известно.

Ожидается, что главными событиями, которые привлекут как иностранных туристов, так и путешествующих по своей стране китайцев, станут Всемирная выставка (World Expo), которая пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября (только иностранных туристов здесь ожидают 3,5 млн человек), и Азиатские игры в Гуанчжоу в ноябре 2010 года.

В 2010 г. туристическая индустрия создаст 500 тысяч новых рабочих мест.

https://www.traditionrolex.com/8