<p>Гигантское спортивное сооружение, которое выросло на проспекте Победителей в Минске, народ уже окрестил «Шайбой». И действительно, одно из трех зданий комплекса «Минск-Арена» напоминает этот главный хоккейный реквизит.<br />Наша экскурсия началась с осмотра велотрека, где проходили республиканские соревнования. Оставалось только удивляться, как спортсмены умудряются удерживаться на наклонной плоскости – ведь на отдельных участках поверхность находится под углом в 41 градус!</p>

Гигантское спортивное сооружение, которое выросло на проспекте Победителей в Минске, народ уже окрестил «Шайбой». И действительно, одно из трех зданий комплекса «Минск-Арена» напоминает этот главный хоккейный реквизит.

Наша экскурсия началась с осмотра велотрека, где проходили республиканские соревнования. Оставалось только удивляться, как спортсмены умудряются удерживаться на наклонной плоскости – ведь на отдельных участках поверхность находится под углом в 41 градус!

Конструкция велотрека, разработанная немецкой фирмой, представляет собой наклонные формы, на которых крепится деревянный реечный настил из сибирской лиственницы. Покрытие велотрека – металлические пологие арки с пролетом в 86 метров. Трибуны вмещают 2 тысячи зрителей, а в перерывах можно посетить буфет на 60 мест или кафе на 50 мест.

В следующем помещении расположен конькобежный стадион – первый в Беларуси крытый каток с 400-метровой беговой дорожкой. Внутренний радиус поворота – 26 метров, ширина двойной дорожки – 9 метров. В центре ледового поля, ограниченного беговой дорожкой, расположены также две дорожки для керлинга и две хоккейные площадки (60 x 30 м и 60 х 28 м), где могут тренироваться фигуристы. Общая площадь льда на конькобежном стадионе – около 10 тысяч кв. м. Из них 5 тысяч метров приходится на скоростную конькобежную дорожку. Конькобежный стадион отвечает всем требованиям к организации международных соревнований. Хоккейные поля соединены подземным переходом со спортивно-зрелищной ареной. Когда на стадионе не проводятся соревнования, здесь могут покататься на коньках все желающие. Для заливки льда были приглашены лучшие канадские специалисты, а контроль за установкой систем охлаждения и кондиционирования осуществляла компания «Барон Термодинамика», которая занималась обеспечением ледовых стадионов на Олимпиаде-2006 в Турине. На трибунах стадиона может разместиться около 16 тысяч зрителей.

В круглом здании, которое, собственно, и получило народное имя «Шайба», расположена многофункциональная спортивно-зрелищная арена. В ней могут проводиться соревнования и тренировки по баскетболу, боксу, борьбе, волейболу, гандболу, гимнастике спортивной и художественной, акробатике, теннису, тяжелой атлетике, хоккею, фигурному катанию, фехтованию, прыжкам на батуте и др. Наблюдать за этими состязаниями смогут одновременно 15 тысяч зрителей.

Кроме того, сборно-разборная сцена позволяет проводить в «Шайбе» концерты, эстрадно-цирковые шоу и другие развлекательные мероприятия. Спортивно-зрелищная арена станет главной площадкой чемпионата мира – 2014 по хоккею.

Несмотря на то, что торжественное открытие комплекса намечено на 30 января, «Минск-Арена» уже пользуется популярностью у гостей столицы. По словам нашего экскурсовода Елены Хорунженко, новый туристический объект уже посетило около 130 организованных групп. Стоимость часовой экскурсии – 5 тысяч белорусских рублей на человека.

Экскурсия по «Минск-Арене» была организована специально для участников итоговой коллегии Министерства спорта и туризма. Вскоре у специалистов турбизнеса тоже появится возможность познакомиться с новым экскурсионным объектом: как сообщила консультант Департамента по туризму Елена Соловьева, в ближайшее время здесь пройдет семинар для представителей туристических компаний, на котором будут обсуждаться возможности включения «Минск-Арены» в экскурсионные программы.