https://www.traditionrolex.com/8
<p>Выбрав местом проведения свадебной  церемонии исторический замок в Мире, молодожены  сами попали в историю</p>

Как сообщает «Наш край»:

Выбрав местом проведения свадебной церемонии исторический замок в Мире, Екатерина Сасим и Андрей Зарожный сами попали в историю. Это первая для Барановичского загса регистрация рождения новой семьи, которая прошла за пределами города.

Удивительно, как до сих пор не додумались барановичские влюбленные сочетаться узами брака в прекраснейшем замке, стены которого отражаются в зеркале старинного пруда! Что может быть романтичнее бастионов, хранящих вековые тайны! Сколько любовных историй о благородных рыцарях и прекрасных дамах родилось за древними стенами, сколько замковых легенд из глубины веков передается от поколения поколению, волнуя юные сердца! И до всей этой романтики – пятьдесят километров.

…Он и она, подобно героям, сошедшим со страниц исторического романа, прибыли к величественным стенам крепости не одни – со свитой. Сопровождали молодую пару, помимо друзей и родственников, самые настоящие рыцари в самых настоящих кольчугах и доспехах. Появление участников барановичского клуба «Волат» привело в неописуемый восторг иностранных туристов, которые там бродили. Итальянцы и немцы, потрясенные действом, поспешили запечатлеть себя в рыцарской компании и долго не могли поверить в то, что так белорусы празднуют свадьбу.

– Ведь в западных странах свадьба, по сложившейся норме, чаще всего происходит в церквях, храмах, в форме венчания, – объясняет начальник отдела ЗАГС Барановичского горисполкома Светлана Волынец. – Да, за границей молодожены регистрируют свои отношения в государственных органах, но там это не более чем формальность. На Западе торжественная регистрация заключения брака скорее исключение, чем правило. 

Парадный зал Мирского замка, где проходила свадебная церемония Екатерины и Андрея, оформлен в духе эпохи знатных княжеских родов: гобелены, зеркала XVI века, роскошные итальянские хрустальные люстры, белый рояль. Как и во времена Радзивиллов, здесь звучала скрипка. Квартет преподавателей детской музыкальной школы № 1 (первая скрипка – Сергей Павлов) играл произведения разных столетий и направлений, классику и обработку современных композиторов: Мендельсон-Бартольди, Чайковский, Вивальди… Мелодии, вечные, как и все прекрасное, вызывали в сердцах гостей трепет. Приглашенные были поражены великолепием обстановки, тихонько, будто боясь нарушить идиллию, расселись в мягкие кресла.

В этом пленительной красоты зале жених и гости с замиранием сердца ждали появления невесты. Вот два рыцаря, стоявшие у дверей, распахнули высокие створки, и отец под руку ввел невесту в зал, торжественной поступью направились они к регистрационному столику, будто к алтарю. Все взоры были обращены на отца и дочь.

Молодые скрепили союз сердец, поставив автографы в записи акта – не обычной ручкой, а белоснежным гусиным пером...

– «На рушник ступить – век один одного любить», – произнесла отточенную народом фразу регистратор Светлана Бесан. Под рушничок она, по древнему обычаю, предложила гостям бросить медные монетки – чтоб жизнь у молодоженов прошла в достатке…
Украсили ритуал и другие свадебные обряды, возвращенные из позабытого прошлого.

Чтоб супруги были навеки друг к другу привязаны, их руки перевязали рушником.

– Дорогие мамы, вяжите как можно больше узлов: первый – на серебряную свадьбу, второй – на золотую, а третий – на бриллиантовую, – приговаривала регистратор, обращаясь к теще и свекрови.

Свекру и тестю пришлось потрудиться, чтобы справиться с узлами. Они же поднесли молодым чашу с вином – «чтобы дом был полной чашей».

Могут ли остальные горожане без проблем заказать себе такую же необычную свадьбу? Нет, поправлюсь, не такую же – еще более оригинальную: каждая пара мечтает, чтобы самый значимый в их судьбе день был неповторим.

3_09_11-1

– Захотят молодые почувствовать себя королем и королевой из сказки о любви – пожалуйста, мы будем только рады помочь им осуществить мечту! Если раньше регистрации браков делились на две категории: торжественная в зале и неторжественная в кабинете, то теперь варианты ограничиваются только фантазией молодых, – отвечает Светлана Волынец. – Министерство юстиции разрешило нам проводить церемонию, пожалуй, в любых пригодных для таких торжественных случаев местах.

Виталий Герцев

https://www.traditionrolex.com/8