https://www.traditionrolex.com/8
<p>Можно увидеть и    обрядовые, и игровые творения мастеров, представлены и  куклы-обереги,    которые защищают своего обладателя от сглаза и  злых сил</p>

 

Как сообщает "Родны Край":

Выставка традиционной тряпичной куклы с таким названием начала свою работу 1 сентября в выставочном зале Логойского музея. На экспозиции представлено около 70 кукол ручной работы. Здесь можно увидеть и обрядовые, и игровые творения мастеров, представлены и куклы-обереги, которые защищают своего обладателя от сглаза и злых сил.

Наши предки верили в таинственную силу таких «игрушек». Их шили сестры, матери, бабушки. Чаще всего куклы передавались в качестве подарка с пожеланиями счастья, здоровья, семейного благополучия.

Об этом гостям и посетителям рассказали работники музея, библиотеки и Дома культуры, которые организовали яркое театрализованное представление во время презентации персональной выставки Ирины Кисиной. Ирина Валентиновна рассказала, что столь интересное увлечение она открыла для себя 4 года назад, после рождения своей младшей внучки Миланы. Мастер по изготовлению традиционной тряпичной куклы приобрела навыки у самых опытных мастеров Беларуси и России, а чуть позже женщина обязательно передаст знания своим внучкам, которые проявляют большой интерес к куклам и уже сейчас учатся у бабушки всем премудростям дела.

kuklvistovka211

kuklvistovka255

kuklvistovka244

kuklvistovka222

kuklvistovka200

kuklvistovka19

kuklvistovka17

kuklvistovka9

kuklvistovka3

Чтобы прикоснуться к таинству наших предков, прочувствовать теплоту и счастье, которое несут эти народные куклы, посетите выставку «возвращение к истокам…». Возможно, вам даже посчастливится побеседовать с мастером Ириной Кисиной, чьи работы будут представлены до 1 октября. Вход свободный.

Силявка, Горелик 

https://www.traditionrolex.com/8