https://www.traditionrolex.com/8
<p>Орлы, летучие мыши и десятки неопознанных существ взмыли в воскресенье в небо около Гродно</p>

Как сообщает «Гродзенская праўда»:

Орлы, летучие мыши и десятки неопознанных существ взмыли в воскресенье в небо около Гродно. Здесь прошел фестиваль воздушных змеев.

Свое мастерство приехали показать около сотни увлеченных людей. Кайтфлаеры, именно так правильно называются любители воздушных змеев, собрались на берегу  Юбилейного  озера. Большинство из участников – дети. В отличие от взрослых их не пугали ни переменчивый ветер, ни неудачи.

Дети с азартом снова и снова запускали в небо своих разноцветных змеев. К слову, некоторым участникам удалось поднять свой кайт на высоту около сотни метров. Здесь у каждого своя хитрость и свои приспособления. Ведь подъем змея похож на выуживание пойманной на крючок рыбы. По правилам фестиваля, запускать в небо можно и купленного в магазине змея, и модель, сделанную самостоятельно. Главное, чтобы кайт поднялся в воздух. На фестивале были и свои номинации – самый большой воздушный змей, змей с самым большим хвостом и самый высокий полет. Именно последнее качество незатейливых конструкций начали использовать много веков назад.

zmej

zmej1

В начале XX века во французской армии с помощью воздушных змеев в небо запускали корректировщиков артиллерии. С помощью кайтов ученые исследовали молнии и потом изобрели громоотвод. Позже стали проводить фестивали воздушных змеев. Самый крупный из них проводится в течение недели в китайском городе Вэйфань. Туда съезжаются более ста тысяч кайтфлаеров со всего мира.

Андрей Вашкевич

https://www.traditionrolex.com/8