https://www.traditionrolex.com/8
<p>2011 год стал важной вехой в новейшей истории развития Национального художественного музея Республики Беларусь</p>

Как сообщает Национальный художественный музей РБ:

2011 год стал важной вехой в новейшей истории развития Национального художественного музея Республики Беларусь. Его площадь существенно увеличилась: согласно Протоколу поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, данных 30 сентября 2010 года в ходе посещения Республиканской выставки современного изобразительного искусства «Зямля пад белымі крыламі», по просьбе руководства музея и Министерства культуры Республики Беларусь передано с баланса Министерства образования на баланс музея 4-этажное здание бывшего студенческого общежития БГУ по ул. К. Маркса, 24.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 года зданию присвоен статус историко-культурной ценности (шифр –713Г000125) третьей категории. Оно было построено в начале ХХ века, перестроено в 1948 году. Общая площадь здания 2 094 квадратных метра, общая площадь застройки 626 квадратных метров. В конце 2010 года студенты освободили его и переехали в новое общежитие в Студенческой деревне.  

Вначале предполагалась реконструкция здания под гостиницу, но глава государства прислушался к насущным нуждам музея и согласился с концепцией министра культуры Республики Беларусь П.П. Латушко и директора НХМ РБ В.И. Прокопцова по разработке «музейного квартала» – части перспективного развития музейного комплекса за счет прилегающих к музею территорий.

Концепция использования прибавившихся новых значительных площадей уже подготовлена музеем к утверждению Министерством культуры Республики Беларусь.

IMG_3815

Предполагается, что подвальные этажи (с учетом будущей улицы К. Маркса, которую планируется в перспективе сделать пешеходным «минским Арбатом») будут заняты гардеробами, артистическими кафе, кофейней и баром. На первом этаже разместятся сувенирные и книжные магазины, интернет-кафе, выставочный и многопрофильный конференц-залы.

Второй и третий этажи предполагается отдать под экспозиции  белорусского народного искусства, выставочный зал, зал-мастерскую для практических и интерактивных занятий с детьми, помещения для сотрудников.

На четвертом и достроенном пятом мансардном этаже разместится современный реставрационный центр.

В каждом музейном помещении предполагаются интернет, локальная сеть, аудиосистема, звуковой контроль безопасного доступа к экспонатам. Здание будет приспособлено для посещения людей с ограниченными возможностями – оборудовано специальными лифтами и пандусами. Его фасадная часть, выходящая на ул. К. Маркса, 24,  после реставрации и приспособления в 2013 году сохранит свой привычный для минчан архитектурный облик.

https://www.traditionrolex.com/8