<p>«Только ваши власти  почему-то не хотят зарабатывать деньги. Ведь столько  туристов едет через  ваш город из Европы на Восток. А вы не хотите даже  принять их и  заставить задержаться в городе. Туристы - это же валюта!»</p>

Как сообщает "Брестская газета":

Не секрет, что нашим соседям довольно сложно и дорого получить визу, дающую право на въезд в Беларусь. Однако визовый вопрос отнюдь не самое сложное, что ждет гостей из-за границы на нашей земле.

За 24 года жизни мой польский гость Матеуш, который сейчас живет во Вьетнаме, побывал уже в 29 странах мира. Из США, где Мэт учился в университете, ему удалось попасть в Канаду, а затем объездить почти всю Европу. Переехав во Вьетнам, Мэт плотно взялся за азиатские страны: Лаос, Камбоджа, Китай, Индия… Не обошел вниманием он Австралию и Новую Зеландию. В конце августа тридцатой в списке путешествий Матеуша стала Беларусь. Начал Мэт с Гродно, после чего переместился в Минск. Ну а заключительным пунктом белорусского турне стал Брест, где нам и довелось встретиться. К сожалению, пребывание в Беларуси оказалось не таким беспроблемным, каким может быть путешествие туриста по другим европейским странам.

Где-нибудь в Европе или в развитых странах Азии англоязычному человеку заблудиться в общем-то невозможно и сориентироваться в городе не составит труда. На помощь придут английские надписи на указателях к основным достопримечательностям. А сотрудники информационно-туристического центра опять же по-английски проконсультируют и снабдят туриста картой с самыми разнообразными маршрутами. Отсутствие в 300-тысячном приграничном городе системы туристических указателей, как и исправно работающего туристического центра, – абсурд.

Но что интересно: у Бреста была возможность принять участие в программе оснащения города указателями к туристическим объектам. Проект финансировался Фондом регионального развития ЕС в рамках программы соседства «Польша – Беларусь – Украина» в 2004 – 2006 годах. Вместе с польским Люблином и украинским Львовом присоединиться к проекту должен был и наш город. Об этом на одной из встреч с молодежью рассказал директор отдела неинвестиционных проектов администрации города Люблин Кшиштоф Лонтка.

Да, Львов готовится к Евро–2012. Да, Люблин на порядок богаче историческими памятниками, чем Брест. Но ведь и наш город не лишен своих туристических изюминок, к которым порой непросто найти дорогу. Так почему же, в то время как львовяне обозначили весь старый город, белорусы от этой идеи и финансовой помощи отказались?

Неужели туристам каждый раз приходится надеяться на авось? Да, наш народ гостеприимен и в помощи отказывает редко, и именно поэтому Матеуш не остался без экскурсий по трем интереснейшим городам Беларуси. Но остается непонятной сама ситуация, когда европейский с виду город не может предоставить нормальный европейский турсервис. Вряд ли каждому из приезжающих в Беларусь иностранцев захочется серфить в Интернете в поисках белорусов, готовых организовать прием и прогулку по городу.

Но на знакомстве с туристической составляющей проблемы не заканчиваются. В день отъезда у Матеуша появилась необходимость приобрести билеты на обратную дорогу. Без сомнения, английские надписи на новых указателях железнодорожного вокзала сделаны привлекательно и грамотно. Однако русскоговорящие кассиры не смогли помочь польско-англоязычному Мэту в приобретении билетов. Впрочем, на автовокзале, даже на международной кассе, английских табличек нет до сих пор.

На подходе к одному из крупных кафе на Советской Мэт шутил о том, какова вероятность наличия меню на английском языке. Оказалось, что со времени проведения чемпионата мира по гребле меню на иностранных языках в кафе в центре города так и не появилось. До сих пор без местных провожатых иностранные туристы рискуют не только столкнуться с транспортными проблемами, но и попросту остаться голодными.

Список трудностей, с которыми Мэт столкнулся в Бресте, можно продолжать до бесконечности: обслуживание в магазинах и кафе, цена на проживание в гостиницах для иностранцев, отсутствие хостелов, экскурсий на английском языке в музеях…

Подводя итоги своего белорусского турне, Мэт заметил, что наша страна ему напомнила Польшу времен его детства, 15 – 20-летней давности. А конкретно Брест показался ему внешне самым европейским городом в Беларуси, с хорошим туристическим потенциалом. «Только ваши власти почему-то не хотят зарабатывать деньги. Ведь столько туристов едет через ваш город из Европы на Восток. А вы не хотите даже принять их и заставить задержаться в городе. Туристы – это же валюта!»

Артем Кирьянов