https://www.traditionrolex.com/8
<p>Столице Беларуси исполнилось 944 года. Важным событием праздника стало открытие Детской филармонии</p>

В День города по центру Минска проводят бесплатные экскурсии. Сегодня всех горожан и гостей белорусской столицы волонтеры приглашают ближе узнать прекрасный город, рассказывает корреспондент МТРК «Мир»  (сюжет см. по ссылке) Нона Нерсисян.

Минск - один из древнейших городов Европы. Столице Беларуси 10 сентября исполнилось 944 года. Важным событием Дня города стало открытие Детской филармонии, которая расположилась в воссозданном здании церкви Святого Духа. Работали над этим проектом чуть больше года. Строители трудились в две смены по шесть дней в неделю, чтобы именно в День города открыть это здание. Его внешний вид архитекторы восстановили по архивным материалам - церковь была разрушена в 1936 году, до наших дней сохранился лишь фундамент. В подвале строения сохранили фрагменты старой кладки, а также печи и дымоходные каналы. Главное культовое сооружение Верхнего города в разное время принадлежало то греко-католикам, то православным, а сейчас его отдали юным музыкантам

«Воссоздать этот храм, храм музыки в будущем было моей мечтой. То, что день открытия филармонии совпал с Днем города, конечно, не случайность, мы старались успеть», - сказал главный инженер КУП «Минская Спадчина» Михаил Жих.

Вечером в Детской филармонии состоится концерт камерной музыки одаренной творческой молодежи.

Музыкантом сегодня мог почувствовать себя любой желающий. Впервые в Минске проходит День уличной музыки. На одной площадке встретились и профессионалы, и любители. Там можно увидеть шотландскую волынку, которой около 120 лет, и послушать, как на ней исполняют парадные марши.

«У многих сложилось неправильное представление, что шотландскую волынку невозможно долго слушать, что это что-то ужасное. Я сегодня докажу, что это не так», - говорит волынщик Андрей Мороз.

На городских улицах также пройдут мастер-классы танго, сальсы, выступит пластический театр. На День города было запланировано много праздничных мероприятий, но из-за авиакатастрофы, которая произошла под Ярославлем с хоккейной командой «Локомотив», некоторые программы отменили. В частности, не будет молодежной дискотеки и развлекательных мероприятий в Центральном детском парке имени Горького. Минчане поддержали это решение городских властей.

https://www.traditionrolex.com/8