<p>Сказался кризис в Беларуси</p>

Как сообщает «Крымское Эхо»:

Лето ушло в прошлое. Чиновники подводят итоги, рапортуя о достижениях. Так, еще первого сентября первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков заявил, что нынешний курортный сезон прошел лучше по сравнению с прошлым годом, напомнив, что то лето было рекордным по количеству туристов, посетивших Крым за последние 15 лет. Также он отметил, что наибольшее количество отдыхающих было в этом сезоне на южном и западном берегу, а наименьшее – в восточной части Крыма.

Не ставя под сомнение слова столь компетентного лица и не претендуя на лавры социологов, мы решили просто расспросить простых евпаторийцев, тех, кто в сезон зарабатывает, иногда на весь год, как они оценивают прошедший сезон.

— Для нас сезон плохой по сравнению с предыдущими, — говорит Алла, сотрудница станции проката плавсредств. — В прошлые годы было больше людей. Этим летом приехало мало россиян, а белорусов — вообще единицы, из-за кризиса в Беларуси.  А украинцы в массе особо не торопятся кататься на «бананах» и «тарелках». А нас еще и проверки замучили. Как назло, проверяющие приходили в самые погожие и жаркие дни, когда люди катаются с удовольствием, и мы могли бы хорошо заработать. А вместо этого приходилось проводить бесконечные «экскурсии» для проверяющих и доказывать им, что у нас все, как положено.

У меня всегда останавливались постоянные отдыхающие из Беларуси, — жалуется квартиросдатчица Елена. — В этом году они не приехали, и мне пришлось пользоваться услугами «разводящих», которые берут 20% от суммы, полученной с курортников за весь период проживания.

Сами «разводящие» — работники агентств недвижимости либо просто «вольные стрелки», дни и ночи вылавливающие новых курортников на вокзалах и трассах (кто не видел вдоль трассы машины с плакатами «Сдаю жилье»), тоже сезоном особо не довольны.

— Очень плохой сезон, — говорит «разводящий» Николай. — Из-за того, что пляжи у нас платные, многие не хотели останавливаться на отдых в Евпатории и ехали за город – в Черноморское, Новоозерное, где понастроили множество пансионатов, и люди по интернету там бронировали номера. В Беларуси кризис, и оттуда курортников не было, что сократило приток отдыхающих.

— А у меня останавливались всегда украинцы, — радуется квартиросдатчица Ольга. Сама она живет с детьми на даче, а свою квартиру у моря, которую каждый год улучшает и обставляет, сдает. – В прошлом году бывали простои. Бывало, целую неделю сдать не могла, стояла на улице под домом, объявления везде развешивала. А в этом мне просто звонили те, кто уже отдыхал раньше и кому советовали мою квартиру, так что бронировали заранее. У меня людям хорошо – евроремонт, красивая мебель, ЖК-телевизор, спутниковое ТВ, ничего для отдыхающих не жаль, это все окупается сторицей. Даже сейчас, в сентябре, квартира не пустует. Разве что цены упали вдвое по отношению к августу. Но все равно люди есть.

— Не фонтан был для нас этот сезон, — делится таксист Александр. — Белорусы не приехали, да и вообще количество наших клиентов сократилось в сравнении с прошлым годом. А те, кто были, небогатые. Бензин подорожал процентов на сорок, а цены на наши услуги мы так высоко поднять не могли. Учитывая то, что цены на продукты и коммунальные услуги тоже выросли, то, по моим подсчетам, мы заработали почти вдвое меньше в этом сезоне, чем в прошлом году.

— Сезон начался поздно, в конце июня было совсем мало людей. Зато он поздно и заканчивается, — говорит Галина Велиева, работница приморской гостиницы. – Раньше мы закрывались уже в последних числах августа, а сейчас и в сентябре работаем. Посмотрите, сколько на пляже людей!

крым 1

Действительно, на пляжах люди есть. Причем даже на платных. «Как на платных? Ведь по закону все пляжи должны быть бесплатными?» — удивится читатель. Да, должны. Платными могут быть только предоставляемые на пляже услуги – лежаки, навесы, пользование душами и туалетами. А сам вход на пляж для всех должен быть бесплатным!

Но это на бумаге. А пляжные дельцы как брали плату за вход, так и берут, невзирая на законы, проверки. Даже в первых числах сентября,причем  в вечернее время, мы наблюдали сидящих у входа на пляж «собирателей дани». Налево вход стоил восемь гривен, направо — пятнадцать. Работник, взимающий плату, на вопрос, почему нарушается закон, отвечать отказался, сославшись на то, что он – человек маленький, ему начальник приказал, он и исполняет. Но рассказал, что в утренние часы там нередко бывают скандалы и что особо возмущаются пенсионеры, для которых платить такие деньги за вход на пляж тяжело.

Так что если кризис в соседней Беларуси нам неподвластен, то исполнение закона о бесплатном проходе к пляжам вполне по силам местным властям и милиции, которые почему-то на словах заверяют, что следят и наказывают нарушителей, а на деле опять получается, что народное достояние – пляжи – доступны далеко не всем.

Лидия Михайлова