https://www.traditionrolex.com/8
<p>Несмотря на все проблемы, нашу столицу посещает немалое количество туристов</p>

Несмотря на все проблемы, нашу столицу посещает немалое количество туристов. Так, по официальным данным, в прошлом году в Минске на экскурсиях, с деловыми целями и транзитом побывало около 400 тысяч иностранных гостей. Возможно, в этом году данный показатель увеличится. В то же время количество гостиниц в столице пока остается неизменным. Где же предпочитают останавливаться гости столицы?

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к цифрам. Средняя заполняемость минских гостиниц в летний период составила более 60%.  Самыми популярными в этом сезоне были гостиницы уровня «две звезды». Это гостиница «Экспресс» (103,2% !), «Звезда» (70%) и «Академическая» (61%). Таким образом, мы можем сделать вывод, что гостиницы эконом-класса по-прежнему пользуются большим спросом и востребованы на белорусском рынке. Возможно, потому, что большинство гостей Минска – деловые путешественники из стран СНГ, пенсионеры и эконом-туристы из России, а также те, кто посещает нашу страну в составе организованных туристических групп.

Впрочем, гостиницы высокого уровня также не пустовали. Например, по информации, предоставленной гостиницей «Европа», средняя загрузка отеля за летние месяцы составила 60%, что считается хорошим показателем, и почти все гости приехали из-за границы (99%).

Однако не все туристы спешат остановиться в гостиницах. Некоторые предпочитают съемные квартиры. Причины разные. Кто-то считает, что так выгодней, иные просто хотят быть независимыми, а кто-то просто боится «плохого белорусского сервиса».

«В Минске остановилась на квартире, а не в гостинице, – говорит Наталья, гость из Украины. – Просто мне так удобно. К тому же в белорусской столице большой выбор квартир на любой вкус – он гораздо больше, чем выбор гостиниц. Я слышала, что гостиницы в Минске не плохие, но цены определенно кусаются».

Действительно, снять квартиру туристу сегодня очень легко. Достаточно ввести фразу «квартира на сутки в Минске» в поисковике – и появляется огромное количество не только частных объявлений, но и специально созданных сайтов и агентств. Разнообразие тоже радует: от однокомнатных скромных квартир до апартаментов класса люкс и VIP, стоимость же варьируется от $35 до $200. А так как владельцы квартир работают на себя, то и сервис достаточно высок.

Но съемные квартиры – не лучшее решение проблем размещения туристов. Специалисты считают, что в какой-то степени это даже препятствует развитию гостиничного бизнеса в городе. Потому что для постоянного роста качества обслуживания, развития профессионального уровня работников этой сферы и соответствия высоким стандартам необходим цивилизованный рынок, а не «местечковая конкуренция» – считают эксперты.

https://www.traditionrolex.com/8