<p>В Гомеле запланировано строительство первой велодорожки, сообщает БелаПАН.</p>

В Гомеле запланировано строительство первой велодорожки, сообщает БелаПАН. Об этом говорится в ответе из горисполкома на обращение активистов гражданской кампании «Наш дом» с предложениями об обустройстве велопарковок.

Власти обещают, что первая велодорожка появится при строительстве подъезда к 18-му микрорайону от улицы Хатаевича до улицы Каменщикова.

Как сообщил активист кампании «Наш дом» Андрей Аксенов, согласно ответу горисполкома, до конца сентября велопарковки должны установить около гипермаркета «Линия» и супермаркета «Алми». Активисты кампании предлагали оборудовать велопарковками объекты социальной сферы областного центра.

В 2011 году в Гомеле были установлены четыре велопарковки. Власти обещают, что к концу года таких объектов будет больше.

«Начало формирования единой велосипедной инфраструктуры в городе положено в том числе благодаря нашим усилиям. С января по август мы неоднократно и последовательно обращались в различные инстанции – ГАИ, горисполком, к депутатам парламента. Мы предлагали внести в проект генерального плана развития Гомеля вопрос о необходимости создания единой сети велодорожек с велопарковками», – прокомментировал Аксенов.

Активист считает, что строить велодорожки и создавать удобные парковки для велосипедов проще всего в районах новостроек и на окраинах городов, так как стесненные условия в центрах не позволяют выполнить установку велопарковок у всех социально значимых объектов. Несоответствие большинства старых и узких тротуаров установленным требованиям исключает всякую возможность нанесения на них специальной разметки или выделения дорожек для езды хотя бы в одну сторону. А отсутствие велопарковок около социальных объектов создает дополнительные возможности для совершения краж велосипедов.