https://www.traditionrolex.com/8
<p>Финляндия ждет того момента, когда визы ни финнам, ни россиянам не будут нужны, заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя</p>

Финляндия ждет того момента, когда визы ни финнам, ни россиянам не будут нужны, заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя.

«Мы в Финляндии очень рады тому, что так много россиян приезжает в нашу страну. Естественно, большая часть туристов приезжает из соседнего к нам региона Санкт-Петербурга. В прошлом году генеральное консульство Финляндии в этом городе выдало более 700 тысяч виз, притом что общее число виз, выданных россиянам, было чуть меньше миллиона. А в этом году будет еще больше», – сказал Эркки Туомиойя в интервью «Интерфаксу».

По его словам, в прошлом году финско-российскую наземную границу пересекли 8 млн человек, многие из них – обычные люди. По данным статистики, в этом году Финляндия, вероятно, выдаст россиянам более миллиона виз. Чтобы облегчить путешествия, 80% этих виз – многократные.

«В то же время это ставит определенные задачи перед нашими пунктами перехода границы, которые зачастую перегружены транспортом. Финские и российские пограничные власти тесно сотрудничают по разработке плана развития проектов, нацеленных на облегчение передвижения транспорта на границе», – добавил глава МИД Финляндии.

Отвечая на вопрос о перспективах отмены виз, он напомнил, что визовая политика – это прерогатива Европейского союза. «Финляндия поддерживает введение безвизового режима между ЕС и Россией. Мы ждем того времени, когда визы будут больше не нужны. Европейский союз и Россия активно сотрудничают с этой целью, ведь максимально организованный, безопасный и гладкий переход к свободе от виз в интересах обеих сторон», – пояснил он.

«Меня спрашивают, реально ли ввести безвизовый режим до чемпионата мира в 2018 году в России? По-моему, лучшее, что мы можем сделать сейчас, – активно сотрудничать во всех необходимых сферах, чтобы достичь общей цели введения безвизового режима поездок так скоро, как это возможно», – сказал Эркки Туомиойя.

Источник: Евромаг

https://www.traditionrolex.com/8