https://www.traditionrolex.com/8
<p>"Дудутки" не  спешат спускать знамена и останавливать работу</p>

Как сообщает "Белтелерадиокомпания" (сюжет см. по ссылке):

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Напомним, возгорание произошло вечером в субботу. С невероятной скоростью во Всемирной паутине поползли слухи с громкими заголовками "Дудутки сгорели...". Съемочная группа отправилась в музей, чтобы лично оценить масштабы повреждений.

 Директор компетентно заявляет: пострадало только 10% всей площади.

На место приехали почти два десятка единиц пожарной техники из четырех районов области: Минского, Узденского, Червенского и Дзержинского. У нас оказалось видео этого происшествия. Спасателям пришлось бороться с пламенем на площади 600 квадратных метров. Сейчас в МЧС отмечают, что таких масштабов можно было бы избежать, если бы номер 101 в Дудутках набрали раньше.

Сергей Дюкарев, директор музейного комплекса "Дудутки": "Изначально отреагировали ближайшие пункты МЧС, потому что уровень пожара был достаточно высок. В связи с особенностями конструкции - крыша сделана из древесины и легко воспламеняющихся материалов - пожар распространился достаточно быстро".

По словам экспертной группы, пожар начался на мансарде пекарни. После по кровле огонь перекинулся и на соседнюю крышу комплекса раритетных автомобилей. Пока спасатели тушили пожар, сотрудники музея самостоятельно спасли десяток старых машин.

Огнем уничтожен только один уникальный автомобиль 30-х годов. Очевидец Юрий рассказывает и новые подробности: во время пожара в кафе отмечали свадьбу.

Николай Шершнев, первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Республики Беларусь: "Работало кафе, в котором проходила свадьба, и предполагается первая версия, что те, кто находился на свадьбе, имели беспрепятственный вход в фонды музея, и оброненная сигарета стала причиной пожара. Сегодня, по предварительным сведениям, будет возбуждено уголовное дело".

Пока следствие выясняет, мог ли кто-нибудь из гостей на празднике отойти от мирного сценария. "Дудутки" же не спешат спускать знамена и останавливать работу.

https://www.traditionrolex.com/8