<p>Город готовится к празднику</p>

Как сообщают «Светлагорскiя Навiны»:

Осталось четыре дня до начала праздничных торжеств, посвященных  50-летнему юбилею Светлогорска.

Проделана огромная работа по подготовке города коммунальными и дорожными службами, строителями. Свою посильную лепту в благоустройство города, проведя субботник, внесли буквально все граждане. Ни с чем не сравнимый вклад в подготовку праздничных мероприятий сделали работники культуры. О том, что именно увидят и услышат светлогорцы и гости нашего города, рассказывает начальник отдела культуры райисполкома Елена Половец.

– Режиссерско-постановочной группой проведена огромная работа, – говорит Елена Николаевна.

– Праздник планируется провести ярко и зрелищно. В режиссерской группе задействованы работники учреждений культуры из Светлогорска и Минска. Торжественное открытие праздника осуществится в форме художественно-спортивного шествия, больших театрализованных композиций – одним словом, карнавала.

В нем примут участие акробаты, гимнасты, ростовые куклы, ансамбль «Заранак» Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина, фольк-медиа группа «Неруш». На торжественном открытии праздника будут задействованы более 600 участников в различных эпизодах. Прозвучат поздравления руководства города и гостей праздника, пройдет церемония принятия в почетные граждане Светлогорска. Планируется выступление большого количества приезжих коллективов, в том числе из городов-побратимов Ивантеевки, Чернушки, Кингисеппа, Сегежи Российской Федерации, из польского города Бельск-Подляски.

На наших площадках выступят белорусские коллективы – молодежная группа «Проспект» из Минска, звезды белорусской эстрады. Порадуют светлогоцев группы «Бумбокс» и легендарный «Фристайл».

Кроме этого, будут задействованы многочисленные площадки, в том числе на стадионе «Химик» пройдет спортивно-молодежный праздник с показательными выступлениями парашютистов аэроклуба города Минска.

На площадке Набережной площади разместится ретро-парк. Зритель получит возможность полностью окунуться в атмосферу 50–60-х годов. Там также планируется организовать сельские подворья наших хозяйств, где светлогорцы ознакомятся визуально и смогут попробовать на вкус выпускаемую продукцию, оценить вкусовые качества многих блюд, приготовленных по рецептам наших дедушек и бабушек. Сельских подворий будет много, их представят все сельские советы нашего района, и каждое из них чем-то удивит, как  в плане необычных блюд, так и в плане местного фольклора и декоративного оформления. Тематика подворий будет самой различной направленности.

Там же будет организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества учреждений образования, мастеров города, будет много приезжих мастеров-ремесленников.

По улице 50 лет Октября разместится выставка-панорама «Город и горожане».

Кроме того, в районе Набережной площади будет действовать рыцарский лагерь, в рамках которого осуществится рыцарский турнир со стрельбой из лука, сражением на мешках и безопасных мечах, облачением в рыцарские доспехи на скорость и перетягивание каната. Там же осуществятся обучение средневековым танцам, местер-класс по фехтованию, постановочные рыцарские поединки, выступления средневековых музыкантов. С героями турнира  можно будет сфотографироваться.

Дмитрий Хомицевич