https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как сообщается в пресс-релизе управления информации НББ, это должно повысить заинтересованность субъектов хозяйствования-резидентов в наращивании экспорта услуг</p>

Турфирмам, не имеющим валютную лицензию, это даст право легально, через банк, получать на свой счет доллары и евро. Новое правило касается работы с нерезидентами.

Как сообщается в пресс-релизе управления информации НББ, это должно повысить заинтересованность субъектов хозяйствования-резидентов в наращивании экспорта услуг, а также стимулировать поступление экспортной валютной выручки в страну. Соответствующее письмо Нацбанка №31-13/608 от 13 сентября направлено всем банкам для применения в работе и информирования своих клиентов.

Выданное общее разрешение охватывает оказание туристических услуг, услуг в сфере гостиничного бизнеса, услуг оздоровительных учреждений (санаториев, профилакториев, домов отдыха, турбаз), медицинских услуг, услуг по обучению, стажировке и повышению квалификации.

Заместитель директора компании «Туссон Вояж» Руслан Сегенюк отмечает, что право принимать валюту у иностранцев многие турфирмы имеют давно, это вопрос наличия валютной лицензии. «Так как наша компания такую лицензию имеет, нас нововведение не затронет. Мы и дальше будем принимать иностранную валюту от своих клиентов. Но для компаний, не имеющих лицензию, это легальная возможность получить валюту на свой счет. Правда, придется заплатить комиссию банку», – сообщил собеседник.

Постановление Нацбанка больше затронет медицинские и культурные учреждения, где бывают иностранцы. Ранее, чтобы принять валюту, специалисты этих учреждений должны были пройти дополнительное обучение в Нацбанке на знание норм валютного законодательства. Теперь можно предоставить клиенту счет, и через банк он переведет деньги за услугу.

Напомним, что ранее Нацбанк разрешил нефтеперерабатывающим компаниям принимать валюту у иностранных клиентов. Концерн «Белнефтехим» мгновенно отреагировал – теперь на заправках граждане на автомобилях с иностранными либо транзитными номерами оплачивают топливо только иностранной валютой. Возможно, турфирмы, медицинские и культурные центры пойдут тем же путем – все расчеты с иностранцами сделают исключительно в валюте.

https://www.traditionrolex.com/8