https://www.traditionrolex.com/8
<p>Туристы увидят, как на Витебщине проходили календарные праздники –  Рождество, Новый год, Масленица, Купальская ночь, сбор урожая и другие</p>

Экскурсии в принадлежавшем русскому живописцу имении будут дополнены анимационными программами, отображающими быт и нравы рубежа веков. Более того, туристы увидят, как на Витебщине отмечались календарные праздники – Рождество, Новый год, Масленица, Купальская ночь, сбор урожая и другие.     

Проект «Скарбница», в рамках которого разрабатываются анимационные программы для музейного комплекса в Здравнево, рассчитан на два года. Но туристам уже показывают первые анимации. Над созданием программ совместно работает сразу несколько организаций: Музей-усадьба И. Репина, Витебский государственный колледж искусств, Витебский государственный городской центр детского творчества, Государственный дворец творчества детей и молодежи Железнодорожного района Витебска, туристическая компания «Илва» при поддержке управлений культуры, образования, физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома. В данный момент участники проекта с помощью экскурсоводов-краеведов проводят работу по изучению традиционных праздников и обрядов, которые были распространены в Витебском регионе в конце XIX – начале XX века. Для проведения анимационных программ декораторами будут разработаны детали украшения интерьера, соответствующие эпохе. Для туристов  подготовят сувениры-обереги, которые  раздадут в конце каждой экскурсии. 

Итоги проекта планируется подвести в октябре следующего года за круглым столом. Самых активных участников акции  награждят экскурсионной поездкой в Могилев. 

P1030602

https://www.traditionrolex.com/8