https://www.traditionrolex.com/8
<p>Новая гостиница появится в Минске на улице Интернациональной напротив кинотеатра «Победа». Отель «Гарни» откроется в здании, которое является памятником архитектуры XIX века</p>

Новая гостиница появится в Минске на улице Интернациональной напротив кинотеатра «Победа». Отель «Гарни» откроется в здании, которое является памятником архитектуры XIX века. Уже сейчас можно с уверенностью прогнозировать, что гостиница в старой части белорусской столицы не будет пустовать. Ее расположение в уютном старинном квартале – несомненный козырь для туристов. Ведь отсюда рукой подать до всех исторических памятников Верхнего города.

Кстати, появление гостиницы в этом здании ничуть не удивляет, если вспомнить его историю. Именно здесь, в доме по улице Преображенской, 8 (нынешняя Интернациональная, 11), в XIX веке находилась гостиница Сутина. В ней было 33 номера.

Памятник архитектуры, который будет превращен в гостиницу, реконструирован. Внешний вид здания полностью сохранен, а внутри создаются интерьеры в стиле XIX века.

– Владельцы отеля подошли с большой ответственностью к процедуре сертификации, начав сотрудничество с нашей организацией еще на стадии проекта, – отмечает начальник сектора сертификации услуг Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Татьяна Смирнова.

БелГИСС проводит оценку соответствия проектов гостиниц требованиям стандартов к соответствующей категории как на стадии проектирования, так и на стадии строительства, и в данном случае специалисты института имели возможность наблюдать за «рождением» нового отеля буквально с нуля. Поскольку гостиница в историческом центре «рождается» по всем правилам, то у «Гарни» есть шансы получить сертификат соответствия и категорию «три звезды» вскоре после официального открытия.

Новая гостиница появится на перемечении улиц Интернациональной и Комсомольской (Верхний город – фрагмент карты Рубена Атояна)

Новая гостиница появится на пересечении улиц Интернациональной и Комсомольской (Верхний город – фрагмент карты Рубена Атояна)

Единственная проблема, которая может возникнуть, – обеспечение парковочных мест для автомобилей постояльцев. Ведь, согласно требованиям стандарта, при гостиницах, претендующих на три и более «звезды», обязательно должна быть охраняемая автостоянка.

– Думаю, они с этим справятся, – говорит Татьяна Смирнова. – Ведь в соответствии со стандартом гостинице необходимо обеспечить место парковки для транспорта 20% постояльцев. А поскольку в гостинице будет 50 номеров, достаточно обеспечить всего 10 парковочных мест. Впрочем, проблемы с парковками – отнюдь не сугубо белорусская проблема, отмечает эксперт. С теми же сложностями сталкиваются и многочисленные европейские отели, расположенные в исторических центрах.

Напомним, что недавно городские власти объявили о решении сделать улицу Комсомольскую  пешеходной. А новый отель расположен на углу Интернациональной и Комсомольской. Так что, выйдя на улицу, постояльцы смогут неспешно прогуляться по уютной туристской улочке.

Собственник новой гостиницы – ОАО «Минотель». Этому предприятию принадлежат и другие столичные гостиницы – «Спутник» и «Беларусь».

https://www.traditionrolex.com/8