<p>Творческое объединение «Своя среда» в очередной раз расширяет формат  общения своих участников и предлагает зрительской аудитории  переквалифицироваться  в… путешественников.</p>

Творческое объединение «Своя среда» в очередной раз расширяет формат общения своих участников и предлагает зрительской аудитории переквалифицироваться  в… путешественников.

Возникнув как явление в культурной жизни столицы в 2009 году, «Своя среда» сразу заняла в ней особенное место. Клубный формат как нельзя лучше подошел к сути деятельности объединения – не только развивать культурные проекты, но и объединять единомышленников, людей, которым уютно и хорошо находиться рядом друг с другом. Начав с организации вечеров авторской песни, джаза, импровизационной репетиции или вечера поэзии, уже спустя полтора года «Своя среда» шагнула намного дальше, устроив в июле нынешнего года пикник творческого объединения на сельской усадьбе в Войниденятах под Сморгонью.

«Неформат» явно пришелся по вкусу и участникам, и самим идейным вдохновителям, потому что в новом сезоне «Своя среда» сделает еще один шаг вперед и организует для желающих из числа участников объединения несколько поездок. Православное Рождество «Своя среда» предлагает провести в Пушкинских Горах, а в конце апреля – прогуляться по улицам Одессы в компании Бориса Бурды.

Напомним, что популярный телеведущий, журналист, бард и непревзойденный знаток игры «Что? Где? Когда?» в какой-то степени причастен к рождению творческого объединения единомышленников в Минске, ведь самым первым проектом «Своей среды» стала «Интеллектуальная гостиная с Борисом Бурдой» в октябре 2009 года.

Творческий координатор проекта, автор-исполнитель и журналист Ольга Залеcская так объясняет «страсть к перемене мест»:

– Нам захотелось выступить посредниками между местами, которые мы любим, и людьми, с которыми успели подружиться за годы существования объединения. Если человек не бывал в Пушкинских Горах, откуда он знает, что он туда хочет?! А я могу рассказать о Пушкинских Горах столько, что тебе и в самом деле захочется бросить все и рвануть туда! Мы не собираемся организовывать коммерческие поездки, мы предлагаем программу типа «попутчики». Просто даем возможность своим друзьям по объединению воспользоваться нашими дружескими контактами и связями. Например, мы давно дружим с директором Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгием Василевичем. Кстати, он бывший минчанин.

Координаторы проекта «Своя среда» мечтают, чтобы жизнь была интереснее не только в музыкальном плане, – пусть она будет в целом более интересной, насыщенной, полной незабываемых впечатлений! Не стоит зацикливаться на проблемах, бытовых неурядицах, экономических кризисах, нужно в любых обстоятельствах оставаться увлеченным и интересным человеком, уверена Ольга Залесская.