https://www.traditionrolex.com/8
<p>Этот вопрос мы задали руководителям туристических компаний столицы</p>

Где и как проводят отпуск работники туристической сферы? Этот вопрос мы задали руководителям туристических компаний столицы.

платков 

Дмитрий Платков, «ВЛП»:  

– Недавно я вернулся с греческого острова Лесбос, где проводил часть своего отпуска. Начнем с того, что я очень люблю северную часть побережья Эгейского моря и просто обожаю греческие острова. Итак, из Измира я доехал до тех чудесных мест, которые мы активно продвигали на туристический рынок в те далекие времена, когда белорусский турбизнес только зарождался. Тогда мы совместно с турфирмой «Экстратур» и ее директором Раисой  Крукович поднимали чартеры в Акчай. Мне было интересно увидеть, как изменились те места за время, которое я провел вдали от них. Оттуда на пароме прибыл на Митилини – так сами греки называют остров Лесбос. Так же называется и самый главный город, административный центр острова. В Митилини я взял машину напрокат и целых четыре дня колесил по острову в свое удовольствие. Остров потрясает красотой! Здесь удивительное море и очень разнообразная природа: северо-запад поражает аскетическими пейзажами, а на юго-востоке, юге и востоке острова растут роскошные сосновые леса. Очень интересны города острова – не только столичный Митилини, но и другие: Пломари, Моливос. А самый красивый пляж – Скала Эресос, где, по легенде, родилась античная поэтесса Сапфо. Цены на острове сравнительно невысоки, кухня очень хорошая, много морепродуктов. На острове почти отсутствует промышленность, здесь выращиваются оливки, из которых производят оливковое масло. Митилини – гористый остров, здесь много горных дорог и серпантинов, но все очень хорошего качества. Здесь разводят овец, и можно попробовать потрясающие сорта овечьего сыра. Несколько марок местного вина определенно заслуживают внимания.

IMG_1729

На мой взгляд, отдых на Лесбосе – красивый, спокойный, интересный и с познавательной точки зрения. Я провел здесь всего четыре дня, но абсолютно уверен, что любители спокойного отдыха могут смело отправляться сюда недели на две – не заскучают.

IMG_1674

Я не очень-то жалую материковую Грецию. А вот острова люблю. Они очень разные, поэтому путешествие сюда автоматически гарантирует свежие впечатления и новые открытия. Греческие острова – как отдельные государства, и у каждого своя изюминка, самобытность, что-то действительно уникальное. Каждый остров считает, что он-то и есть самый главный в стране.

Наталья Шарепо, «Туссон Вояж»:

– Наша фирма – это очень дружная команда, и обычно мы учитываем интересы каждого относительно отпуска. У меня сын школьник, и мне удобнее отдыхать вместе с ним летом, во время школьных каникул, поэтому в этом году я ездила в отпуск в августе.

Как правило, я выбираю далекие страны для отдыха (в частности, с семичасовым перелетом). Предпочитаю также комбинированный отдых: например, если это путешествие в Азию, совмещаю Бали с Сингапуром, Малайзию с Куала-Лумпур, часто останавливаюсь в интересных, насыщенных достопримечательностями местах. Любимое направление – страны Карибского бассейна.

Но в этом году мой выбор остановился на Черногории. Я отдыхала в Бечичах, в отеле «Квин Монтенегро», и могу сказать, что сервис там безупречный. Кстати, Черногория – одно из операторских направлений нашей фирмы, оно существует уже второй год, и второй год мы им довольны.

шарепо1

Я, по сути, активный турист, хотя очень люблю и море, и жаркое солнце. Но мои друзья знают: если у меня будет возможность побывать на трех экскурсиях в день, я так и сделаю.

шарепо2

Для меня отдых – это рафтинг, спуски в пещеры, может быть, рыбалка. В этот раз побывала в Черногории на рафтинге, сыну очень понравилось, хотя для меня экстрима, пожалуй, было маловато.

Эльвира Ким, «Латинсервис»:

– В последнее время чаще выдаются поездки по работе, в составе рекламных групп и инфотуров. Вот, к примеру, в ближайшее время намечается экскурсионный тур Таллинн – Рига – Вильнюс. Вообще, во время учебного года мне не до отдыха. Но все равно при возможности выбираюсь за границу, чтобы просто расслабиться, отдохнуть. Я не очень люблю жаркие страны, предпочитаю прохладные скандинавские направления: Норвегию, Швецию, Финляндию (Финляндию – особенно!).

эльвира ким

В этих странах хоть и не поплещешься в море или океане, зато впечатляет необыкновенная природа. Приезжаешь – и просто отдыхаешь душой. Останавливаюсь чаще всего в недорогих, но хороших отелях, заказываю экскурсии. Свободное время провожу на прогулках или в кафе. Скандинавия тем и хороша, что иногда просто приятно побродить по улицам или насладиться неяркой, но очень душевной природой. 

Маковский  Владимир Маковский, «Внешинтурист»:

– В этом году пока еще не отдыхал, но собираюсь вскоре поехать в Турцию – куда ж еще в бархатный сезон!  Я обычно делю свой отпуск на две части: зимний и осенний. Летом стараюсь не выезжать: жаркая пора, много людей… С другой стороны, дома много работы, для турсферы лето – самый горячий сезон, мои силы нужны здесь, в Беларуси.

турция

Что касается бизнес-поездок, то их нечасто удается совместить с конкретными туристскими интересами. Разумеется, если человек попадает с деловыми целями в какую-либо страну впервые, помимо познавательных программ ему предлагают и экскурсии, позволяющие познакомиться с новой страной. Но чаще всего такие поездки краткосрочные, с плотным графиком, так что времени на то, чтобы почувствовать себя отдыхающим, не остается.

Наша фирма работает в основном по направлениям Испания, Турция. Я и сам люблю теплые страны. Обычно стараюсь селиться автономно, подальше от больших отелей – в вилле, бунгало. Если удается попасть в новое место, обязательно уделяю львиную долю времени экскурсиям, познавательным прогулкам, знакомству с достопримечательностями. Ну, а остальное время провожу возле моря – как же без этого? Да и вообще стараюсь «ловить момент»: жизнь так скоротечна, не стоит откладывать приятное на следующий год.

Наталья Милошевская, «Дилижанстур»:

– Скорее всего, в этом году буду отдыхать где-нибудь в Европе, возможно, вскоре поеду в Германию, на пивной фестиваль «Октоберфест». Конечно, чаще получается выбраться за границу с деловыми поездками, и во время бизнес-туров стараюсь в первую очередь извлечь максимальную пользу для работы. Я всегда словно «примеряю» на себя те туры, которые потом буду предлагать клиентам. Ведь люди сейчас в основном выбираются за границу раз в год, и если ожидания того или иного человека будут обмануты из-за плохой организации тура – его отпуск испорчен.

милошевская1

Я всегда совмещаю активный отдых и «неподвижный». Если нахожусь на курорте, то дня два-три из десяти уделю солнечным ваннам, но потом хочется движения, динамики. Поэтому чаще езжу в комбинированные туры по Европе. Любимой страной является Чехия, она же – главное направление нашей фирмы. Чехия была первой заграничной страной, в которой я побывала, и она стала моей первой и самой крепкой любовью.

милошевская 3

Кстати, в Праге гид обязательно рассказывает туристам легенду о том, как в 16–17 веках белые маги и колдуны приезжали в Прагу, чтобы «подпитать» свои силы. Вот и я, когда чувствую усталость, накопившиеся негативные эмоции, всегда стараюсь выбраться в Чехию, почувствовать ее атмосферу, прогуляться по улочкам, пройтись по Карлову мосту, выпить бокал пива. Всегда возвращаюсь будто обновленная и с новыми силами.

https://www.traditionrolex.com/8